Суммарный ежегодный объем потребления газа на территории Мурманской области составит 8,6 млрд м³

По сообщению пресс-службы российского правительства, заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак провел совещание по газификации региона с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, где обсудил с руководством региона меры по повышению доли экологически чистой генерации. В мероприятии также принимали участие представители министерства энергетики РФ и компаний топливно-энергетического комплекса региона.

В пресс-релизе говорится, что газификация Мурманской области прорабатывается в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина о поэтапном завершении газификации регионов Российской Федерации к 2030 году. На совещании обсуждали экономически обоснованные варианты поставок газа в регион, в частности предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и промышленности.

Как процитировали вице-премьера на сайте российского правительства: «Ключевой задачей остается улучшение экологической ситуации в регионе, чему будет способствовать повышение доли чистой генерации. Сегодня энергоснабжение региона происходит в основном за счет мазута и угля, это накладывает отпечаток на экологию. Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе строительство газопровода, возможно, регазификационного терминала с поставкой СПГ».

По мнению главы Мурманской области, поставки природного газа дадут региону возможность не только значительно улучшить экологическую ситуацию, но и нарастить промышленное производство, углубить переработку добываемого сырья.

Он отметил: «Газификация Мурманской области через строительство магистрального газопровода позволит также газифицировать северные районы Карелии. Суммарный ежегодный объем потребления газа составит 8,6 млрд м³. В общей сложности на территории Мурманской области мы видим запрос выше 6 млрд кубов газа – 1,6 млрд м³ газа необходимо на перевод текущей генерации тепла на газ, и еще 4,5 млрд кубометров для промышленности».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования