«Татнефть» с 2016 года добыла 10 млн тонн сверхвязкой нефти

По сообщению пресс-службы «Татнефть», с начала разработки в 2006 году нефтекомпания добыла 10 млн тонн сверхвязкой нефти. Тогда «Татнефть» впервые в РФ внедрила собственные технологии разработки на основе парогравитационного дренирования парными горизонтальными скважинами. Впоследствии осуществили переход к более эффективному и технологичному бурению одноустьевых горизонтальных скважин.

Как говорится в пресс-релизе, объектом промышленного освоения сверхвязкой нефти на месторождениях является шешминский горизонт уфимского яруса, который залегает на глубинах 60-200 м. На сегодняшний день совокупный эксплуатационный фонд насчитывает 1046 скважин (482 добывающих, 480 нагнетательных, 84 пароциклических). Межремонтный период эксплуатации скважин равен 1140 суток.

Управление по добыче сверхвязкой нефти позволило нефтекомпании консолидировать опыт работы в этом направлении и реализовать более широкое внедрение и поиск решений по наращиванию эффективности разработки залежей СВН. С прошлого года «Татнефть» осуществляет проект СВН-3200, расширенный в нынешнем году за счет введения скважин уплотняющего бурения и двух дополнительных залежей сверхвязкой нефти — месторождений Солдатского и Олимпиадовского.

В настоящее время разработаны эффективные технологии, которые позволяют ускорить срок освоения скважин с выходом на проектный дебит с 11 до 3 месяцев, а также вводятся мероприятия по снижению эксплуатационных затрат, которые позволяют сократить себестоимость нефтедобычи с 2016 года почти вдвое.

В нынешнем году пробурили 240, а в планах пробурить еще 146 оценочных скважин. По итогам бурения планируют бурить свыше 50 эксплуатационных скважин в год. Годовая добыча сверхвязкой нефти ожидается в объеме 3,3 млн тонн.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования