ТНК-ВР хочет приобрести «Итеру»

Федеральная антимонопольная служба получила от российско-британской нефтекомпании ТНК-ВР ходатайство о покупке нефтегазового предприятия «Итера», сообщил представитель ТНК-ВР агентству «Прайм».

«Компания ведет переговорный процесс относительно реализации различных опций в секторе развития газового бизнеса. В рамках этих опций обсуждаются и варианты общей деятельности с предприятием «Итера», о чем мы и направили соответствующие ходатайства в антимонопольное ведомство и правительственную комиссию, контролирующую зарубежные инвестиции. Говорить о дальнейшем на данном этапе пока преждевременно», — пояснил собеседник информагентства.

Представители НГК «Итера» заявляли ранее о выходе компании из нефтяного бизнеса, чтобы получить возможность сфокусироваться на своей профильной деятельности – газовой. В течение нескольких лет «Итера» занимается продажей своих нефтяных активов. Владимир Макеев, возглавляющий правление компании, сообщал, что своих покупателей не нашло еще только два месторождения нефти – Погромненское и Твердиловское (Оренбургская область).

«Итера» — международная группа компаний, которая была создана в 1992-м году, а с 1994-го года профилирующей деятельностью компании является реализация газа. Газодобыча осуществляется силами ООО «НГК «Итера»», входящего в структуру группы. Предприятие занимается развитием собственной газодобычи на территории России – в ЯНАО. Свердловская область – основной российский регион газовых поставок компании. Также в сфере интересов компании лежит производство метанола, строительство объектов электроэнергетической сферы и девелоперский бизнес.
ТНК-ВР была основана в 2003-м году. Ее основные добывающие активы располагаются в Волго-Уральском, Восточносибирском и Западносибирском регионах. В собственности российско-британской компании находится розничная сеть автозаправочных комплексов, насчитывающая 1,4 тысячи АЗС под брендами ТНК и ВР и 5 НПЗ, расположенных на территории Украины и России. Также ТНК-ВР принадлежит 50% пакет активов российской НГК «Славнефть». Нефтекомпания обеспечивает порядка 16% от общего объема нефтедобычи в РФ, учитывая долю в НГК «Славнефть».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования