Украина восстановит Углегорскую ТЭС

Углегорская ТЭС после пожара

Углегорская ТЭС после пожара. Фото ura.dn.ua

Глава Минэнергоугля Украины Эдуард Ставицкий заявил о готовности правительства страны полностью восстановить крупнейшую Углегорскую ТЭС, сгоревшую в конце марта 2013 года, сообщают новости энергетики России со ссылкой на украинские новостные издания. Предполагаемые сроки восстановления пострадавшей теплоэлектростанции будут определены не ранее сентября текущего года.

«Сейчас в Светлодарске ведутся работы по разбору завалов, оценке повреждений оборудования Углегорской ТЭС. Первоочередной задачей станет замена поврежденных насосов, которые обеспечат удаление угольной пыли из бункеров для предотвращения ее самовозгорания«, — цитируют новости энергетики России слова министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Министр отметил, что город обеспечен электроэнергией, отсутствуют проблемы с подачей газа, в целом жизнеобеспечение жителей Светлодарска поддерживается на должном уровне. На месте аварии уже начала работу комиссия, проводящая расследование.

Напомним, что 29 марта 2013 года (в 17:15 мск.) в Светлогорске Донецкой области (Украина) на самом большом энергогенерирующем предприятии угольного региона, крупнейшей ТЭС страны — Углегорской теплоэлектростанции, принадлежащей госкомпании «Центрэнерго», произошла авария. По предварительной версии ее причиной стало нарушение герметичности системы подачи угольной пыли во втором блоке ТЭЦ, что привело к возгоранию пыли. Огонь охвативший площадь в 1,5 тысяч квадратных метров здания был потушен к 07:40 мск 30 марта 2013 года. В результате возгорания обвалилась крыша здания ТЭЦ, полностью уничтожившая четыре из семи энергоблоков станции. По информации, предоставленной Минэнергоугля Украины, последствия аварии не несут опасности для энергосистемы области и государства.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования