«Укрэнерго» заявляет о краже 30 млн кВт/ч электроэнергии молдавской электросетевой компанией

Как заявила 05.04.2012 г. украинская национальная энергокомпания «Укрэнерго» по состоянию на 4-е апреля 2012 г. государственным предприятием Moлдовы «Moldelectrica» было несанкционированно использовано около 30 млн кВт/ч электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины.

Напомним, что 1-го апреля 2012-го завершился срок действия договоренностей между национальными операторами о поставке Украиной электроэнергии на территорию Молдавской Республики. При подписании нового договора украинская сторона в лице компании «ДТЭК Пауэр Трейд» настаивает на повышении цен, что аргументирует ростом стоимости электроэнергии за год практически на 20 %. Молдавские представители выразили несогласие с предложенной ценовой политикой. На данный момент переговоры продолжаются.

Со своей стороны, компания «Укрэнерго» предупредила, что в период проведения переговоров между операторами о подписании договоренностей на поставку электроэнергии в Молдову, все перемещения электроэнергии через границу могут быть расценены Киевской региональной таможней как контрабанда.

Украинская компания распространила пресс-сообщение, где говорится следующее: «Приостановление коммерческих поставок украинской электроэнергии в энергосистему Молдовы, вызванное завершением сроков договоренностей, обязывает государственное предприятие Moldelectrica, как системного оператора Республики Молдова, сохранять нулевое сальдо на сечении Украина – Молдавия. И принять меры по восполнению расхода электроэнергии молдавской энергосистемой. Это возможно за счет наращивания генерирующих мощностей Молдавской ГРЭС или другими источниками производства электроэнергии».

Все обращения и требования о выполнении компанией Moldelectrica обязательств перед «Укрэнерго», которые были предусмотрены техническими соглашениями, пока остаются безрезультатными.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования