«Уровень представленности женщин в электроэнергетике России составляет 36% — это один из лучших показателей в мире»

По сообщению статс-секретаря — заместителя министра энергетики РФ Анастасии Бондаренко, на сегодняшний день в электроэнергетической отрасли России занято 36% женщин, что является одним из лучших показателей в мире.

В пресс-релизе российского министерства энергетики говорится, что на V-м Международном форуме «Женщины в энергетике» в рамках 48-й Сессии Международного Совета по большим энергетическим системам высокого напряжения (СИГРЭ) замминистра представила результаты всероссийского исследования структуры женской занятости в электроэнергетике и существующих мер поддержки женского труда и материнства, которое было проведено при поддержке энерговедомства и ПАО «Россети».

Как процитировали Анастасию Бондаренко на сайте энергетического ведомства: «По данным исследования уровень представленности женщин в электроэнергетике России составляет 36%. Это один из лучших показателей в мире, при этом на долю женщин в руководстве приходится 21%».

Статс-секретарь – замминистра уточнила, что инженерное образование стало доступно женщинам еще в царской России — в 1906 году и с того времени системно поддерживалось и развивалось. Со слов чиновницы, исторически развитой остается в РФ и социальная поддержка женского труда.

Она отметила: «В целом, можно говорить о России как о держателе лучших практик в области поддержки женщин в электроэнергетической отрасли, но деятельность в данном направлении необходимо продолжать с учетом Национальных целей развития России и в контексте Целей устойчивого развития».

Замминистра уточнила, что необходимо продолжать сбор и анализ статистической информации, отслеживать и внедрять лучшие практики по обеспечению комфортного баланса «семейной» и «профессиональной» составляющей в жизни женщин, обеспечивать взаимодействие существующих женских сообществ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования