Успешно предотвращена учебная чрезвычайная ситуация на Камской ГЭС

На Камской гидростанции прошли плановые тактико-специальные учения (ТСУ), в ходе которых проверялась готовность сил и средств филиала «Камская ГЭС» к ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера при угрозе разрушения земляной плотины.

Целью тренировки стали совершенствование навыков руководящего состава в принятии решений, а также проверка готовности нештатных аварийно-спасательных формирований филиала к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Кроме персонала Камской ГЭС и подрядных организаций в проверке были задействованы городская служба спасений, Главное управление МЧС России по Пермскому краю, дорожно-патрульная служба, ООО «Экологическая перспектива». Согласно легенде учений от действия продолжительных ливневых дождей, не характерных для региона, на низовом откосе русловой и пойменной плотин образовались промоины. В ходе ТСУ была проверена работа локальной системы оповещений, отработан план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также по организации и проведению аварийно-восстановительных работ с выделением спецтехники и необходимого количества рабочих.

«Вопросам безопасности гидротехнических сооружений Камской ГЭС мы уделяем пристальное внимание каждый день. Проведение тактико-специальных учений позволяет более четко отработать все схемы взаимодействия, проверить готовность руководства и персонала станции четко и грамотно перевести ГЭС в особый режим. Ведь от этого будет зависеть и сохранность самого гидротехнического сооружения, и безопасность населения близлежащих территорий», — отметил первый заместитель директора филиала ОАО «РусГидро»-«Камская ГЭС», руководитель тактико-специальных учений Михаил Медведев.
Согласно итоговой оценке филиал ОАО «РусГидро»-«Камская ГЭС» готов к выполнению задач по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Источник

На фото: Камская ГЭС

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования