Усть-Среднеканская ГЭС Группы «РусГидро» нарастила мощность до 427,5 МВт

По сообщению пресс-центра «РусГидро», мощность Усть-Среднеканской гидроэлектростанции, которую энергокомпания возводит в Магаданской области, выросла на 58,5 МВт – до 427,5 МВт, что стало возможным в результате замены временного рабочего колеса турбины гидроагрегата №2 на постоянное.

В пресс-релизе говорится, что новое рабочее колесо изготовили в Санкт-Петербурге на Ленинградском металлическом заводе, входящем в состав компании «Силовые машины». Его диаметр составил 5,8 м, высота – свыше 3 м, а вес – 86 т.

В сообщении уточняется, что строительство Усть-Среднеканской ГЭС является одним из самых крупных инвестпроектов «РусГидро». Причем гидростанцию на Колыме возводят в несколько этапов. Первые 2 гидроагрегата станции ввели в эксплуатацию в 2013 году с использованием временных рабочих колес гидротурбин, которые адаптированы к работе на пониженном напоре воды. С временным рабочим колесом гидроагрегат может развивать мощность 84 МВт, а замена колеса на постоянное позволяет нарастить мощность гидроагрегата до проектного значения – 142,5 МВт. Замену рабочего колеса гидроагрегата №1 произвели этим летом, гидроагрегаты №3 (ввели в эксплуатацию в 2019 году) и №4 (пуск запланирован на этот год) изначально используют постоянные рабочие колеса.

В релизе указывается, что возведение Усть-Среднеканской ГЭС проходит в плановом режиме. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №4 и выход станции на проектную мощность 570 МВт запланировали на текущий год, а завершение строительства – на следующий год.

Отмечено, что с началом работы Усть-Среднеканской ГЭС надежность снабжения электроэнергией населения и промышленных предприятий региона существенно возросло. До этого потребности изолированной Магаданской энергосистемы на 95% обеспечивала лишь одна электростанция – Колымская ГЭС. Завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области, а также будет способствовать судоходству по Колыме.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования