В 2012-м году Хакасии удалось рекультивировать рекордные площади

угольный террикон

угольный террикон

Угольщикам разреза «Черногорский» (Хакасия) в текущем 2012-м году удалось рекультивировать рекордные площади земель, подвергшихся техногенным нарушениям, сообщают новости энергетики России. На 50 гектарах специалистами была проведена биологическая рекультивация, а на 20 гектарах сделана заоткоска отвалов под самозарастание, с дальнейшей обработкой земель травянистыми смесями. Таким образом, в результате сельскохозяйственных работ удалось возвратить 70 гектаров земли – это рекордные площади в истории рекультивации угольных предприятий Хакасии.

По словам и.о. директора ООО «СУЭК-Хакасия» Владимира Азева, рекультивация была проведена по технологии, специально разработанной Институтом аграрных проблем Хакасии. Новая методика дала возможность значительно уменьшить средства затрачиваемые предприятием на данную процедуру, особенно в сравнении с затратами предусмотренными старой методикой.

Успешный опыт своих черногорских коллег переняли и угольщики на других предприятиях СУЭК Хакасии. Уже в этом году на территории «Восточно-Бейского разреза» была проведена процедура горно-технической рекультивации, которая позволит через несколько лет провести биологическую рекультивацию по новому методу, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования