В 2013-2015 гг. цены на электроэнергию вырастут на 0,5%, а не на 3,5-6%, как предполагалось ранее

рост цен будет меньше ожидаемого?

рост цен будет меньше ожидаемого?

В обновленном прогнозе социально-экономического развития, подготовленного МЭР РФ, говорится, что в период с 2013-го по 2015-й г.г. цены на электроэнергию могут вырасти на 0,5%. Ранее, напоминают новости энергетики России, прогноз был более пессимистичным: озвученный индекс роста цен составлял 3,5-6%.

В Министерстве экономического развития отмечают, что корректировка оценки показателя связана со сниженной динамикой тарифов во втором полугодии 2012-го года. В результате уменьшения индексации и за счет её переноса в ряде регионов с июля на конец года оценка роста тарифов на тепло также составляет 0,5%. Рост тарифов в электроэнергетике остался на первоначальном уровне (12,5-13,5%), причем за счет надбавки на безопасность АЭС в размере 25 млрд. рублей ожидается рост цен до верхней границы прогнозируемого уровня. Пассажирские железнодорожные перевозки в поездах дальнего следования подорожают не на 10%, а на 20% из-за сокращения размера бюджетных субсидий в соответствии с принятым ФСТ решением.

Андрей Клепач, заместитель главы Минэкономразвития РФ, ранее заявлял, что потребительские цены за годовой период 2012 года выросли не на 7%, а на 6,5%, соответственно, и показатель инфляции за год может быть снижен с 5,2% до 5,1%. По его словам, непродовольственная инфляция сегодня быстро замедляется, а рост цен в сфере ЖКХ также менее значителен, чем в предыдущем прогнозе. Низкий рост цен на электроэнергию сдерживает показатели в сфере услуг, при этом продовольственные товары дорожают преимущественно из-за повышения мировых цен на зерно и другие виды продовольствия, отмечают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования