В 2013 году МРСК Центра и Приволжья ввела 694 МВА трансформаторных мощностей

В МРСК Центра и Приволжья подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2013 году. Развивая электросетевую инфраструктуру регионов страны, энергетики построили и реконструировали 2 954 км линий электропередачи и ввели 694 МВА трансформаторных мощностей. Наиболее крупные и значимые проекты реализованы на территории Владимирской, Кировской, Нижегородской областях и Республики Удмуртия. Об этом новостям энергетики сообщили в пресс-службе компании.

Осенью прошлого года во Владимирской области было завершено строительство сразу двух подстанций —  ПС 110 кВ Семязино  и ПС 110/6 кВ  Лизуново.  Тем самым была значительно повышена надежность электроснабжения западного и юго-западного районов областного центра с населением свыше ста тысяч человек, обеспечена возможность технологического присоединения новых потребителей в южной части Александровского района, граничащей с Московской областью, где ведётся интенсивное дачное и коттеджное строительство. Новая подстанция была введена в работу и в столице Удмуртии. В Ижевске завершилось строительство 2 этапа ПС 110/10 кВ Пазелы для обеспечения электроэнергией вновь застраиваемые пригородные микрорайоны. Кроме того, в Удмуртии для обеспечения выдачи мощности Ижевской ТЭЦ-1 в единую энергосистему проведены работы по реконструкции подстанции 110 кВ Машзавод и воздушной линии 110 кВ «Ижевск-Машзавод».

Ключевыми инвестиционными проектами 2013 года в Кировской области стали реконструкция воздушной линии электропередачи 110 кВ ТЭЦ-3-ГПП и строительство двухцепной ВЛ-110 кВ ТЭЦ3-Чепецк, ТЭЦ3-Вятка. Реализация обоих проектов направлена на обеспечение технологического присоединения энергоустановок Кировской ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-5» к сетям «Кировэнерго», а также на повышение надежности электроснабжения потребителей Кирово-Чепецкого района.

В Нижегородской области были реконструированы сразу несколько важнейших для региона энергообъектов: ВЛ 110 кВ «Молитовская – Приокская» с переходом через р. Ока, ВЛ 110 кВ «Игумновская ТЭЦ – ПС 220/110/10 кВ Заречная» и ВЛ 110 кВ «Перевоз – Бутурлино». Кроме того,  на завершающую стадию вышло строительство подстанции 110/10 кВ Стрелка. Ввод в работу подстанции запланирован в 2014 году. Это будет первый объект, введенный в эксплуатацию в рамках подготовки нижегородской энергосистемы к футбольному первенству 2018 года.

В целом энергокомпания на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение  направила 9,6 млрд рублей, что составило 107% от инвестиционной программы 2013 года. Суммарно регионы зоны ответственности компании  получили прирост: по трансформаторной мощности в объеме 411 МВА,  по  протяженности линий электропередачи в объеме 2021 км.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков, все мероприятия инвестпрограммы 2013 года выполнены полностью, цель работы —  увеличение надежности электросетей компании, снижение уровня износа энергооборудования и повышение качества электроснабжения потребителей. В 2014 году во всех девяти  филиалах МРСК Центра и Приволжья  работа по планомерной модернизации сетевого хозяйства продолжится. Планируемый объем капитальных вложений на строительство, реконструкцию и техперевооружение объектов электросетевого хозяйства составляет  6,6 млрд рублей, планируемый ввод  трансформаторных мощностей 329  МВА и 1856  км линий электропередачи».

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования