В 2013 году показатели объемов производства электроэнергии в РФ снова возрастут

электросети России

электросети России

По мнению экспертов, в текущем 2013-м году объемы производства электроэнергии могут увеличиться и достичь очередного максимума, сообщают новости энергетики России со ссылкой на данные исследования рынка.

Согласно информации Росстата, в  2012-м году в России объем производства электроэнергии оказался рекордным, по отношению к данным предыдущего 2011-го года объемы производства выросли на 1,1%, что составило около 1064 млрд. кВт/ч.  Аналитики утверждают, что основным фактором, повлиявшим на прирост производства в отрасли в 2012 году, стало увеличение внутреннего спроса. Несмотря на некоторое замедление темпов  роста отечественной экономики, по сравнению с предыдущими годами промышленность, как основной потребитель электроэнергии, дала увеличение объемов изготавливаемой продукции на 2,6% за год, это и обусловило рост спроса на 1,7%.

Отрицательно на рост производства в отрасли повлияло резкое сокращение экспорта страны. Согласно с данными, предоставленными основным оператором экспорта и импорта электроэнергии, компанией «Интер РАО ЕЭС», российский экспорт в 2012 году снизился на 21,8% , или на 17,6 млрд кВт.ч.

«При условии сохранения в 2012 году экспорта электроэнергии на уровне показателей 2011 года, рост производства в отрасли достиг бы приблизительно 1,5%. Как видим, ухудшение внешней конъюнктуры составило около 0,4% потерь», — цитируют новости энергетики России  данные экспертной оценки.

По прогнозам аналитиков в текущем году рост производства электроэнергии в стране сохранится, но его темпы будут ниже показателей 2012 года. Это обусловлено общей динамикой замедления роста всей экономики страны, и показателей промышленного производства в том числе. Предполагается, что  рост ВВП страны в 2013 году составит около 3%, рост промышленного производства — 2%, передают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования