В 2020 году «Россети» инвестировали в сетевую инфраструктуру Республики Карелия 6,7 млрд руб

На официальном Telegram-канале ПАО «Россети» опубликованы результаты деятельности электросетевой компании в Республике Карелия, где электроснабжение обеспечивают «Россети Северо-Запад» и «Россети ФСК ЕЭС».

В пресс-релизе говорится, что число технарушений в нынешнем году в сети выше 0,4 кВ республики снизилось на четверть — 25% по сравнению с показателем прошлого года.

Показатели «Россети Северо-Запад» по средней продолжительности (SAIDI) и частоте (SAIFI) прекращения передачи энергии сократились на 52% и 37% по сравнению к прошлогодним показателям соответственно.

Ожидается, что факт финансирования инвестпрограммы текущего года составит 6,7 млрд руб, при этом за упомянутый период были введены в эксплуатацию 5,2 МВА трансформаторной мощности и 241,5 км линий электропередачи.

В сообщении отмечено, что за 9 месяцев текущего года энергетики выполнили технологическое присоединение 1086 объектов суммарной мощностью 28,6 МВт.

Подчеркивается, что впервые в Карелии в рамках пилотного проекта «Цифровая ЛЭП» энергокомпания смоделировала прототипы цифровых двойников ЛЭП. Их создание стало итогом успешного применения роботизированного комплекса в Суоярвском районе: 3 воздушные линии обследовали при помощи камер высокого разрешения, лазерного и магнитного сканирования. Энергетики разработали 3D-карту линий электропередачи и охранных зон, и теперь специалисты получили доступ даже к труднодоступным участкам линий, поэтому оперативно выявляют и устраняют дефекты на сетях.

Помимо этого, в нынешнем году на транзитной линии 110 кВ «Олонец — Лодейное поле» электросетевая компания смонтировала «умную» систему мониторинга линий электропередачи, воспринимающей звуки и вибрации через оптоволокно и идентифицирующей их источник. Таким образом искусственный интеллект поможет энергетикам выявлять риски технологических нарушений, что позволит быстрее принимать решения по проведению необходимых работ на энергетическом объекте.

«Россети Северо-Запад» завершили модернизацию коммутационного оборудования 330 кВ ПС 330 кВ «Кондопога», мощность которой составляет 240 МВА. До конца следующего года на объекте энергетики планируют установить микропроцессорную релейную защиту. Данный проект позволит не только нарастить надежность электроснабжения потребителей центральных районов Карелии, где совокупное население составляет 600 тыс человек, но и повысить транзит эдектроэнергии Кольской АЭС в Ленобласть.

В релизе указывается, что «Россети» ведут строительство новой высоковольтной линии электропередачи 330 кВ «Петрозаводская – Тихвин – Литейный», трассу которой проложат по территории Пряжинского и Прионежского районов республики, Подпорожского, Лодейнопольского и Тихвинского районов Ленобласти. Протяженность ЛЭП, введение в эксплуатацию которой запланировано в 2022 году, составит 331,9 км.

Фото: с Telegram-канала ПАО «Россети».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования