В Бразилии после снижения цен на дизтопливо дальнобойщики вернулись к работе

По сообщению главы гражданской канцелярии президента Бразилии Элисеу Падилья, забастовка бразильских дальнобойщиков, добивавшихся от правительства южноамериканской республики снижения тарифов на дизтопливо, завершилась. С его слов, лишь несколько групп протестующих, до сих пор не вернувшихся к работе, действуют в интересах политических сил, стремящихся использовать ситуацию в своих целях.

Падилья было отмечено: «Совершенно очевидно, что речь идет о тех, кто внедрился в ряды протестующих дальнобойщиков. Мы видим манифестации, которые приобрели политический характер, вышли за рамки требований дальнобойщиков». Чиновник также заверил, что Бразилия постепенно возвращается к нормальной жизни. Как процитировало Падилью ТАСС: «Мы движемся в этом направлении. Это процесс идет не так быстро, как нам бы хотелось, но постепенно он ускоряется».

«Новости энергетики» писали ранее, что в Бразилии дальнобойщики начали забастовку 21 мая после того, как государственной нефтегазовой компанией «Petrobras» было объявлено о новом повышении тарифов на дизельное топливо. СМИ сообщали, что в акциях по всей стране приняли участие свыше 1 млн человек, которые заблокировали порядка 1 тыс участков трасс. Протесты привели к дефициту базовых товаров: во многих городах Бразилии уже несколько дней наблюдается нехватка бензина, дизельного топлива и некоторых продуктов питания.

В итоге 27 мая вечером главой государства Мишелем Темером было объявлено о выполнении ряда требований протестующих. Цену на дизтопливо снизили, что по расчетам бразильского министерства финансов приведет к потерям в размере 9,5 млрд реалов ($2,6 млрд). Лидеры профсоюзов приветствовали решение президента, но 28 мая часть бастующих так и не вернулась к работе. 29 мая ситуация стала приходить в норму: на АЗС во многих городах вновь появился бензин, в магазины были завезены свежие продукты.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования