В деревне Поддубье Псковской области снесен дом в охранной зоне ЛЭП

снос дома в деревне Поддубье

снос дома в деревне Поддубье

Жилой дом, расположенный в пределах охранной зоны линии электропередачи напряжением 10 кВ в деревне Поддубье Пустошкинского района, был принудительно снесен по решению суда, сообщают со ссылкой на пресс-службу МРСК Северо-Запада новости энергетики России. Расстояние от фазного провода ЛЭП до металлической крыши дома составляло менее 30 см, что представляло серьезную угрозу как для жизни владельцев объекта и других жителей деревни, а также риск нарушения поставки электроэнергии вследствие короткого замыкания.

Новости энергетики России напоминают, что в соответствии с действующим законодательством для линий электропередач напряжением до 20 кВ существуют охранные зоны шириной 10 м по обе стороны от ЛЭП. На данной территории осуществление строительства, сноса или ремонта зданий возможно только при наличии письменного согласия от представителей электросетевого предприятия. При строительстве снесенного дома требования, перечисленные выше, соблюдены не были, поэтому сотрудники «Псковэнерго», филиала МРСК Северо-Запада, направили владельцам дома обращение по добровольному вынесению строения за пределы охраняемой зоны. После получения отказа от собственников здания вопрос был направлен на рассмотрение суда, который признал законными требования энергетиков и вынес предписание о снесении дома в срок до 1 ноября 2010 года. Однако владелец неоднократно игнорировал предупреждения службы судебных приставов о необходимости выполнить постановление суда, и до апреля 2013 года жилой дом находился в охранной зоне энергообъекта. 24 апреля строение было снесено до уровня фундамента при помощи специальной техники, а строительный мусор сдвинут за пределы охраняемой зоны ЛЭП. Расходы на проведение данных мероприятий обязан оплатить владелец самовольно возведенной постройки.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования