В ФАС рассмотрят 2 жалобы на рекордную закупку труб большого диаметра «Газпромом»

По сообщению Федеральной антимонопольной службы, российским регулятором получено 2 жалобы о рекордной закупке государственным концерном «Газпром» труб большого диаметра, цена которой составила максимальный уровень в 98,4 млрд руб.

Как отметила пресс-служба ФАС России на запрос агентства «Interfax»: «На документацию указанной закупки поступило две жалобы. Одна жалоба подана компанией ООО «Просперити», вторая от физического лица. Рассмотрение жалоб запланировано на 19 июня»

Комментарий пресс-службы «Газпрома» на информацию ведомства был: ««Газпром» знаком с сутью жалоб, считает их необоснованными. Практика подачи жалоб со стороны компаний и, тем более, физических лиц, права и интересы которых никаким образом не могут быть затронуты закупкой, является лишь попыткой сорвать реализацию крупнейших инвестиционных проектов». При этом управление информации газового гиганта России подчеркнуло, что рассмотрение подобного вида жалоб «профессиональных жалобщиков» считает недопустимым.

Подведение результатов закупки на 1,3 млн т ТБД назначили на 16 июня, а 15 июня в системе государственных закупок ее перевели из состояния «прием заявок» в «работу комиссии».

До этого «Газпром инвест» объявил открытый конкурентный отбор в электронной форме на поставку в 2020-2022 гг. труб с начальной максимальной ценой контракта в 98,4 млрд руб, где предполагали, что около 1,3 млн т труб, в зависимости от их спецификации, будут поставлять на разные объекты ПАО «Газпром», в том числе и для магистрального трубопровода «Сила Сибири», для СМГП «Ухта-Торжок» и «Бованенково-Ухта». При этом заказчиком были указаны и склады поставок — Рыздвяный, Бугуруслан, Ухта, Романово.

Информация про крупную закупку ПАО «Газпром» ТБД впервые появилась 8 июня. Тогда СМИ писали, что холдинг приобретает трубы для новых строек. Это стала самая крупная в истории корпоративных практик закупка ТБД, и ее проводили одним лотом. Также это первая крупная закупка труб с начала реформы закупочного блока и перевода его в подчинение зампреда госхолдинга Олега Аксютина.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования