В Калининградской области «Янтарьэнерго» перевела в «цифру» 100% районов электросетей

По сообщению пресс-службы ГК «Россети», Калининградская область стала первым российским регионом, где проект цифровизации электросетевого комплекса реализовали на всей его территории. В настоящее время в 17 районах электрических сетей (РЭС) «Россети Янтарь» энергетики обеспечили удаленную наблюдаемость энергетических объектов в режиме реального времени, высокий уровень управляемости и автоматизации всех процессов.

В пресс-релизе говорится, что в рамках 3-х технологических этапов проекта «Цифровой РЭС» по всей Калининградской области смонтировали 383 реклоузера, модернизировали свыше 500 ячеек 15 кВ с установкой микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, телеметрии. На сегодняшний день 78% точек учета «Янтарьэнерго» оснастили «умными» счетчиками, установив свыше 112 тыс интеллектуальных приборов учета электрической энергии.

Отмечено, что базой оперативно-диспетчерского управления является российский программный комплекс СК-11, который в состоянии обрабатывать более 75 тыс сигналов в секунду. Теперь диспетчеры ведут 24/7 мониторинг за состоянием сети 0,4-330 кВ, мгновенно получая информацию о любых ее нарушениях и управляя энергетическим оборудованием в режиме реального времени.

В сообщении уточняется, что цифровые РЭС уже подтвердили свою высокую эффективность: за время реализации проекта, на протяжении последних 3-х лет, продолжительность и частота отключений потребителей (индексы SAIDI и SAIFI) сократились на 44% и 34%, а время восстановления электроснабжения уменьшилось на 20%. При этом потери электричества снизились на 35%.

В релизе указывается, что в общей сложности «Россети» создали уже 38 цифровых РЭС в разных регионах Российской Федерации. Эта работа ведется согласно концепции «Цифровая трансформация 2030», и к концу нынешнего года как минимум 1 проект реализуют в каждом филиале распределительной сетевой компании. А к 2030 году в зоне ответственности ГК «Россети» на «цифру» будут переведены свыше 1,5 тыс РЭС.

Фото: пресс-служба «Янтарьэнерго».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования