В Латвии построили «разумный» переход

В Риге появился пешеходный переход, который помогает активно и безопасно переходить дорогу. Данное устройство представляет собой инфракрасный датчик, который способен улавливать приближение человека за 1,5 метра до перехода. При этом через специальное реле включаются красно-белые трассирующие маячки на самой зебре, а также на знаке «пешеходный переход». Такое освещение способно задолго до приближения к переходу автотранспортного средства показать водителю, что дорогу собирается пересечь человек.

Для того, чтобы этот аппарат работал максимально продуктивно и не зависел от городских электролиний, питание всех элементов осуществляется от солнечных батарей, которые органично вписаны в общий комплекс пешеходного перехода. Кроме того, подобный способ энергопитания прибора общественного пользования служит хорошим напоминаниям жителям Риги о том, что беречь человеческую жизнь нужно не только здесь и сейчас, но также задумываться и о нашем глобальном доме – планете Земля.

Власти города надеются, что подобным образом смогут не только облегчить жизнь горожан, но и сделать её здоровее за счет постепенного перехода на альтернативные источники питания.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования