В марте «Petróleos de Venezuela» сохранила экспорт нефти на уровне около 1 млн баррелей в сутки

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на документы венесуэльской нефтяной госкомпании «Petróleos de Venezuela, Sociedad Anonima» и данные системы «Refinitiv Eikon», в прошлом месяце PDVSA был сохранен объем экспорта нефти почти в 1 млн баррелей в сутки, невзирая на экономический и политический кризис в стране, американские санкции и блэкауты. Свыше 70% нефтяного сырья компания поставила в Азию.

После снижения объемов экспорта на 40% в феврале в сравнении с январем страна, являющаяся членом OPEC, смогла стабилизировать показатель в марте. Согласно данным агентства, в прошлом месяце поставки венесуэльского нефтяного сырья и топлива на экспорт достигли отметки в 980,355 тыс баррелей в день, в феврале этот показатель составил 990,2 тыс баррелей вдень.

Крупная часть поставок в феврале и марте направлялась в Азию, причем 74% от количества суммарного экспорта в марте пришлось на Индию, где сырье поставляли на заводы компаний «Reliance Industries» и «Nayara Energy», атакже Китай и Сингапур (хаб хранения и реэкспорта). В феврале этот показатель составил около 70%. Экспорт в Европу в марте был равен 17%, а в феврале он составил 22%. До ввода американских санкций самым крупным покупателем венесуэльской нефти были Соединенные Штаты.

Самым крупным индивидуальным получателем нефтяного сырья из Боливарианской Республики были «China National Petroleum Corp», а также ее подразделения — 234 тыс баррелей в сутки, и российская «Роснефть» — 214 тыс баррелей в сутки. Причем последняя сильно нарастила нефтяные закупки в латиноамериканской стране после введения американских санкций для перепродажи ее заводам, а также увеличила поставки топлива в Венесуэлу. По информации Reuters, южноамериканская республика в марте импортировала 184,5 тыс баррелей топлива в сутки, при этом значительная часть была обеспечена «Роснефтью».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования