В развитие электросетей Псковской области в этом году «Россети» вложат около 1,2 млрд руб

По сообщению, опубликованному на Telegram-канале ПАО «Россети», вчера гендиректор энергокомпании Андрей Рюмин и губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудили развитие и повышение надежности электросетевой инфраструктуры региона. В частности, глава «Россетей» отметил, что в рамках инвестпрограммы в текущем году энергетики введут свыше 200 км ЛЭП и 3 МВА трансформаторной мощности.

В пресс-релизе говорится, что на территории Псковской области работают сетевые компании «Россети ФСК ЕЭС» и «Россети Северо-Запад», которые с начала года обеспечили снабжение электроэнергией 16 медицинских и образовательных учреждений региона, мемориала «Александр Невский с дружиной», установленного на берегу Чудского озера к 800-летию со дня рождения князя, завершили модернизацию ПС 330 кВ «Великорецкая», повысив надежность электроснабжения свыше 620 тыс жителей. Суммарный утвержденный объем финансирования инвестпрограмм компаний Группы «Россети» в регионе на нынешний год равен 1,16 млрд руб.

В сообщении уточняется, что одним из ключевых вопросов встречи стала реализация программы повышения надежности электроснабжения потребителей Псковской области в 2022-2024 гг. Мероприятия по реновации электросетевого комплекса региона учитывают итоги детального анализа сетей, проведенного ранее. В их перечень должны войти техперевооружение и реконструкция 114 объектов 10 кВ, покупка 10 дополнительных резервных источников питания мощностью по 100 кВт и 139 единиц автотранспорта и специальной техники. Стоимость реализации программы составит порядка 5 млрд руб, однако главным вопросом остался лишь источник их финансирования.

Как процитировали главу ПАО «Россети» на сайте энергокомпании: «В Псковской области сосредоточены предприятия обрабатывающей и пищевой промышленности, ведется модернизация инфраструктуры. Кроме этого, растет туристический интерес к региону. Дальнейшее социально-экономическое развитие зависит, в том числе от электросетевого комплекса. Для повышения надежности энергоснабжения потребителей в условиях участившихся погодных аномалий разработан ряд дополнительных мероприятий. Их реализация наравне с ранее запланированными в будущем позволит снизить риски отключений и минимизировать сроки восстановления электроснабжения в случае нарушений».

Глава региона указал: «Самое главное – это отработка поручений Президента РФ по реализации и обеспечению финансирования отдельной программы для Псковской области по повышению надежности электроснабжения. Программа достаточно весомая, рассчитана на несколько лет. Стоимость реализации мероприятий программы составит около 5 млрд рублей. Это позволит привести сети в порядок и уйти от массовых и длительных прекращений электроснабжения на территории региона».

Андрей Рюмин уточнил, что в подготовку электросетевого комплекса Псковской области к ОЗП в этом году «Россети» вложили 606 млн руб. При этом программа техобслуживания и ремонтов охватила 635 км ЛЭП, 26 подстанций 35-110 кВ, в т. ч. ключевой центр питания второго по величине города региона – Великие Луки, также энергетики расчистили 4 тыс га просек ЛЭП. Он отметил, что подготовка электросетевого комплекса Псковской области к отопительному сезону энергетики завершили в полном объеме.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования