В развитие и модернизацию электросетей в этом году «Россети» инвестируют свыше 350 млрд руб

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», в развитие и модернизацию электрических сетей энергокомпания в нынешнем году инвестирует свыше 350 млрд рублей.

На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством Андрея Кутепова гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин рассказал, что в энергокомпании планируют ввод порядка 22 тыс км ЛЭП и свыше 9 ГВА мощности.

В пресс-релизе говорится, что среди наиболее крупных проектов глава энергокомпании назвал строительство и реконструкцию сетей для электроснабжения Восточного полигона железных дорог.

Как процитировали Андрея Рюмина на сайте ПАО «Россети»: «Планируем в ближайшее время ввести в работу несколько крупных объектов в Кузбассе, Хакассии, Красноярском крае и Приморье. Это мероприятия, которые включены в состав нацпроекта – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Новые сетевые объекты нужны не только для увеличения пропускной способности железных дорог, но и для решения других задач, например, развития золотодобывающих и угольных предприятий, портовой зоны Находки».

В сообщении уточняется, что помимо этого, среди приоритетных задач генеральный директор назвал завершение создания новой цепи Кольско-Карельского транзита, который повысит надежность снабжения электроэнергией Северо-Западного макрорегиона, переустройство сетей для прокладки скоростной автодороги «Москва – Нижний Новгород – Казань».

В релизе указывается, что на заседании комитета СовФеда также рассмотрели оперативные результаты энергокомпании:

📍 Группа «Россети» завершила подготовку к осенне-зимнему периоду, при этом аварийный запас оборудования и материалов укомплектован на 100%, а также формировано порядка 10 тыс аварийно-восстановительных бригад, подготовлено более 6 тыс резервных источников электроснабжения суммарной мощностью около 500 МВт.
📍 Андрей Рюмин отметил, что на фоне восстановления экономики фиксируется рост полезного отпуска электроэнергии из сети, и по результатам года в энергокомпании ожидают увеличения выручки на 10%. Соответственно, прогнозируется рост и других ключевых показателей.

Помимо этого, члены комитета СовФеда обсудили инициативы, которые связаны с консолидацией. В настоящее время в России работает свыше 1,6 тыс территориальных сетевых организаций (ТСО), причем подавляющее большинство из них это небольшие компании, которые не могут гарантировать надежность услуг. В случае аварий такие ТСО не в состоянии самостоятельно восстановить снабжение электроэнергией, активно привлекая к решению таких задач специалистов Группы «Россети».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования