В реализацию 9 проектов «Чистого воздуха» «Газпром нефть» инвестировала свыше 100 млрд руб

По сообщению пресс-центра Омского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти», предприятие представило ключевые экологические проекты руководству проектного офиса «Чистый воздух» и федеральных общественных экологических организаций. В Минприроды России высоко оценили результаты экологической модернизации Омского НПЗ.

В пресс-релизе говорится, что в рамках федерального проекта эксперты оценили реализацию основных природоохранных мероприятий: к прошлому году воздействие ОНПЗ на экологию уже снизили на 40%. А после завершения проекта «Чистый воздух» в 2025 году оно снизится еще на 25%. В сводный план «Чистого воздуха» вошли сразу 9 проектов завода, причем часть из них уже успешно реализована. Инвестиции «Газпром нефти» в проекты «Чистого воздуха» превысили 100 млрд руб.

В сообщении уточняется, что на предприятии внедрили современные технологии герметичной отгрузки нефтепродуктов, смонтировали новый блок очистки газов на установке каталитического крекинга, идет строительство комплекса «Биосфера», который обеспечит очистку сточных вод предприятия почти до 100%. Теперь благодаря уникальным технологическим решениям процессы очистки воды будут полностью герметичными, а чистая вода будет направляться обратно в производство.

В релизе указывается, что строительство 2-х новых комплексов — первичной переработки нефти и гидроочистки и депарафинизации дизтоплив — позволит вывести из эксплуатации сразу восемь установок прошлого поколения. Новый комплекс глубокой переработки нефти оснастят блоком доочистки газов. ОНПЗ первым в регионе внедрит автоматизированную систему мониторинга воздуха (АСМВ). При этом датчики, которые контролируют состояние окружающей среды, установят непосредственно на технологических объектах, а все данные завод будет напрямую в online-режиме передавать в надзорные органы. Применение современных решений в проектах модернизации Омского НПЗ обеспечит комплексный эффект, минимизируя влияние производства на атмосферу.

Как процитировали руководителя Федерального проектного офиса «Чистый воздух» Максима Королькова на сайте Омского НПЗ: ««Газпром нефть» выполняет все обязательства, которые взяла на себя в рамках исполнения соглашения по «Чистому воздуху». Мы увидели, что на Омском НПЗ некоторые мероприятия уже завершены, некоторые — в высокой степени готовности. И дополнительно отметили, что в плане охраны окружающей среды и, в частности, защиты воздуха, компания также проводит много небольших мероприятий, о которых скромно умалчивает. На каждой технологической стадии, в каждой операции идет двойной контроль, чтобы улавливать малейшие выбросы и минимизировать нагрузку на атмосферный воздух. Мы рассчитываем, что такая последовательная работа по улучшению экологических показателей станет примером для других предприятий».

Глава «Российского экологического общества», председатель Экспертного совета по экологии при губернаторе Омской области Рашид Исмаилов прокомментировал: «Открытость и доступность информации для граждан, особенно в части, касающейся экологической безопасности, — уже не просто тренд, а требование времени. Мы должны знать, чем дышим, поэтому призываем все хозяйствующие субъекты быть открытыми. «Газпром нефть» демонстрирует высокий уровень открытости своих предприятий. Сегодня мы убедились в этом на примере Омского НПЗ. Сейчас идет формирование большой федеральной системы мониторинга воздуха. Компания будет в нее интегрирована, и это как раз пример того, как тренд на открытость реализуется на практике».

Глава федерального проекта «ЭКОПОСТ» Элмурод Расулмухамедов отметил: «Каждое предприятие должно уметь управлять производственным процессом, чтобы ограничить свое негативное влияние. Омский НПЗ делает это системно и последовательно. Мы внимательно наблюдаем, в частности, за строительством «Биосферы», и убеждаемся, что природоохранные решения, выбранные для Омска, будут идеальными».

Гендиректор Омского НПЗ Олег Белявский подчеркнул: «С самого начала модернизации Омский НПЗ взял на себя серьезные обязательства по реализации масштабных проектов, которые дадут высокий экологический эффект. Забота об окружающей среде стала одним из главных приоритетов для предприятия. Мы убеждены, что повышение эффективности в промышленности сегодня в обязательном порядке должно сопровождаться внедрением природоохранных технологий».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования