В России пока не удалось создать сбалансированный розничный рынок электроэнергии

По заявлению главы Минэнерго России Николая Шульгинова, хотя говорить о фактическом отсутствии розничных рынков электроэнергии в стране нельзя, масштабного, либерализованного и сбалансированного рынка в рознице действительно создать не удалось.

Открывая вчерашнюю встречу министра энергетики с членами профильного комитета Госдумы, председатель Комитета Государственной думы России по энергетике Павел Завальный обозначил волнующие парламентариев темы, которые требуют законодательного сопровождения: окончание реформы электроэнергетики и требуемые для этого решения в части развития розничных рынков, ликвидации перекрестного субсидирования, нерыночных надбавок к оптовой цене на электроэнергию и т. д.

При ответе на вопрос о результатах реформы электроэнергетики, глава энергетического ведомства заявил, что, хотя говорить о фактическом отсутствии розничных рынков электроэнергии в стране нельзя, масштабного, либерализованного и сбалансированного рынка в рознице действительно создать не удалось. При этом Николай Шульгинов уверен, что ускорение этого процесса возможно по мере внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии и повышения эффективности работы сетевого комплекса.

Касательно перекрестного субсидирования, по мнению министра энергетики, полная его ликвидация невозможна, однако важно не расширять его масштабы, а применять только там, где идет развитие электроэнергетики и для поддержки населения, постепенно наращивая адресность такой поддержки. Минэнерго планирует достаточно жестко отстаивать этот подход.

Рассказывая о стратегии развития электросетевого комплекса, Николай Шульгинов отметил, что темпы его консолидации на базе крупнейшей его организации нужно повышать, а критерии оценки территориальных сетевых организаций ужесточать. По оценке ведомства, число ТСО можно сократить на 40%, поскольку множество серьезных аварий в сетях связано именно с безответственностью и некачественной работой многочисленных ТСО. При этом важно, чтобы по результатам консолидации затраты потребителей сократились благодаря повышению эффективности, а не выросли.

Министр энергетики высказался против дифференциации тарифов для «ФСК ЕЭС», во всяком случае, на текущий момент, а переход к эталонному принципу исчисления затрат в сбытовой деятельности и сетевом комплексе поддержал. При этом он подчеркнул необходимость проанализировать практику применения эталонов в сбыте, которая существует сегодня, устранив причины, вследствие которых в ряде регионов при переходе к эталонам чрезмерно выросли тарифы на электричество.

Отвечая на вопрос о размере резерва мощности (максимальная установленная мощность электростанций ЕЭС России на 1 января 2021 года составила 245,3 ГВт при максимальной нагрузке около 153 ГВт) глава энерговедомства указал, что важно найти консенсус между производителями и потребителями по вопросу баланса надежности и экономической эффективности.

Как процитировали Николая Шульгинова на сайте Комитета Госдумы по энергетике: «Обеспечение надежности энергоснабжения через резервирование мощности действительно стоит дорого, однако недостаток резерва может обойтись дороже. Расчет оптимального резерва – серьезная задача, стоящая, в том числе, перед министерством, но она счетная».

Фото: с сайта министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования