В России вступил в силу новый закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Безопасность объектов энергетики может перейти в России на качественно новый уровень: действующим Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписан закон, устанавливающий на территории страны уровни реагирования на различные чрезвычайные ситуации. Такой закон появился в России впервые. Он был размещен 02.04.2012 г. в банке нормативных и распорядительных актов РФ.

Согласно новому закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», уровней реагирования на чрезвычайные ситуации в России теперь будет пять: объектовый уровень, местный уровень, региональный или межмуниципальный уровень, федеральный уровень и особый уровень.

Закон четко регламентирует органы государственной власти и должностных лиц, которые отвечают за введение того или иного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию. Помимо этого, согласно подписанному Президентом документу на территории Российской Федерации предусматривается открытый список, содержащий варианты дополнительных мер, которые могут приниматься для обеспечения безопасности населения в случае установления режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (ЧС). Режим работы органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций также устанавливается настоящим законом.

В законе, подписанном Медведевым, обозначаются должностные лица, принимающие решение об установлении режимов готовности при ЧС: это должны быть главы федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов и органов местного самоуправления.

Новый закон создан для повышения эффективности системы реагирования как на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, так и на сами ЧС. Кроме того, документ позволяет совершенствовать защиту людей и территорий от природных катаклизмов и техногенных катастроф.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования