В столице РФ городе Москва в 2012-ом году поднимутся тарифы на ЖКХ

москва

макет Москвы

На одиннадцать целых и четыре десятых процента увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице Российской Федерации городе Москва. Увеличение тарифов осуществится на девять целых семь десятых процента с первого июля и на одну целую семь десятых процента с первого сентября, сообщил представителям средств массовой информации Максим Решетников, руководитель столичного департамента развития города и экономической политики.

«Увеличение расценок на ЖКХ произойдёт в 2012-ом году два раза. С первого июля в среднем на девять целых и семь десятых процента. Небольшое повышение состоится также с первого сентября. В общем, рост стоимости коммунальных услуг составит одиннадцать целых и четыре десятых процента. Напомним, что за прошедшие полтора года это будет первое повышение тарифов ЖКХ«, — подчеркнул глава департамента экономической политики столицы РФ.

Максим Решетников отметил также, что увеличение стоимости коммунальных услуг будет неравномерным. На пять целых и восемь десятых подорожает в общей сложности электроэнергия, на четыре процента (сначала летом — потом на такую же цифру осенью) дороже станет тепловое обеспечение, с первого июля поднимутся тарифы на воду и водоотведение, а с первого сентября ещё на четыре с половиной процента. Самое существенное повышение ожидает стоимость обслуживания жилых помещений — на двадцать пять процентов. Степень увеличения коммунальной тарификации зависит от уровня инфляции в стране. Накопленная за два года инфляция составила около пятнадцати процентов. Глава департамента развития Москвы объясняет повышение расценок на ЖКХ увеличением расходов у организаций, снабжающих ресурсами.

На льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для примерно трёх миллионов восьмисот тысяч москвичей (инвалиды, ветераны и другие) ежегодно тратится из городского бюджета порядка десяти миллиардов рублей, сказал Максим Решетников. Ещё девять миллиардов расходуется из бюджетных средств на субсидии. Эти девятнадцать миллиардов, по словам главы департамента экономической политики Москвы, идут на то, чтобы москвичи не ощущали резкого изменения тарифов. Согласно законодательству Российской Федерации, любое домохозяйство столицы, любой гражданин может рассчитывать на получение жилищной субсидии в том случае, если оплата жилищно-коммунальных услуг превышает десять процентов его доходов.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования