В строительство ключевого центра питания Северного Кавказа «Россети» вложили 15,8 млрд рублей

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы энергокомпаний «Россети», состоялся запуск ПС 500 кВ «Алания», мощность которой составляет 668 МВА, вошедшей в ТОП-3 крупнейших питающих центров Северного Кавказа. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер России Александр Новак, глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло и гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

В пресс-релизе говорится, что новый высокотехнологичный центр питания и отходящие ЛЭП 500 кВ до ПС «Невинномысск» под управлением «Россети ФСК ЕЭС» в Ставропольском крае, суммарная протяженность которых превышает 253 км, позволяют покрыть дефицит мощности в Северо-Осетинской, Дагестанской, Ингушской и Чеченской энергосистемах и обеспечить необходимый экспортный переток в сопредельные государства.

В сообщении уточняется, что при строительстве ЛЭП 500 кВ «Невинномысск – Алания» энергетики установили 891 опору, а по всей длине проложили волоконно-оптический кабель связи.

В своем выступлении заместитель председателя правительства РФ отметил: «Сегодня Правительством России создаются модели экономического развития Северного Кавказа. Эта работа направлена на рост качества жизни населения и раскрытие уникального потенциала регионов. Для решения поставленных задач важна надежная и эффективная электросетевая инфраструктура. Энергообъекты, которые мы открываем сегодня, являются знаковыми. Они решают проблемы с недостатком мощности регионов СКФО и способствуют развитию бизнеса и промышленности».

Глава региона уточнил: «Вопрос повышения надежности энергоснабжения для северокавказских регионов – один из ключевых. Электросетевое хозяйство, в частности, Северной Осетии сегодня нуждается в консолидации и модернизации. Поэтапное решение этой задачи повысит инвестиционную привлекательность республики и создаст базу для устойчивого развития. В этом контексте открытие подстанции 500 кВ «Алания» — знаковое событие, которое открывает совершенно очевидные перспективы для нас».

Как процитировали главу «Россетей» на сайте энергокомпании: «Это самый масштабный проект в новейшей истории сетевого комплекса Северного Кавказа. Объем финансирования работ составил 15,8 млрд рублей. Такие вложения оправданы, поскольку речь идет о системной надежности электроснабжения и социально-экономическом развитии сразу четырех регионов нашей страны с населением около 6 млн человек. На подстанции 500 кВ «Алания» внедрены передовые технологические решения, которые обеспечивают высокую надежность и эффективность передачи электроэнергии».

В релизе указывается, что на подстанции энергетики установили современное силовое оборудование — автотрансформаторную группу мощностью 501 МВА с резервной фазой 167 МВА, а также высоконадежное элегазовое комплектное распредустройство 330 кВ. Для компенсации реактивной мощности магистральной электросети и обеспечения допустимых уровней напряжения в прилегающей сети специалисты «ФСК ЕЭС» также внедрили группу управляемых шунтирующих реакторов 500 кВ, на отходящих линиях 330 кВ и 500 кВ для минимизации рисков нарушений в работе в ОЗП смонтировали систему плавки гололеда.

Отмечено, что свыше 80% установленного оборудования отечественного производства, а среди поставщиков – предприятия из Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского ФО.

Обмен данными между всеми элементами подстанции происходит в цифровом формате, при этом АСУ ТП обрабатывает свыше 10 тыс сигналов оборудования. Также объект оснастили интеллектуальной системой учета электроэнергии, релейной защитой на микропроцессорной базе.

Фото: пресс-службы «Россети ФСК ЕЭС» и «Россети».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования