В строительство ЛЭП «Шахтерская – Бошняково» «Сахалинэнерго» вложило свыше 1,1 млрд руб

По сообщению пресс-службы ПАО «Сахалинэнерго», входящего в состав «РусГидро», для повышения надежности снабжения электроэнергией северных населенных пунктов Углегорского района крупнейшего острова России энергокомпания ввела в эксплуатацию ЛЭП-35 кВ «Шахтерская – Бошняково», которая призвана заменить линию, проложенную свыше 80 лет назад.

Напомним, что впервые вопрос о необходимости строительства новой линии возник в 2009 году, поскольку эксперты подсчитали, что строительство новой ЛЭП экономически более эффективно и окажет меньшую нагрузку на тариф, чем другие варианты.

В пресс-релизе говорится, что вчера в Центральной ОДС филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» состоялась церемония ввода ЛЭП в работу. В торжественном мероприятии приняли участие и. о. гендиректора ПАО «Сахалинэнерго» Павел Яковлев и министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

В сообщении уточняется, что старую линию, суммарная протяженность которой составляет 70 км, построили еще в 1938 году. Она являлась единственным источником снабжения электроэнергией сел Надеждино, Тельновское, Лесогорское и Бошняково, поэтому при отключении ЛЭП все предприятия жизнеобеспечения, социально значимые объекты, а также порт и угольный разрез оставались обесточенными.

За последние несколько лет «Сахалинэнерго» многое сделало для повышения надежности работы этой линии, и число отключений существенно сократилось, но на сегодняшний день старые проектные решения – длина пролетов, деревянные опоры, сцепная арматура и многое другое – не отвечали изменившимся климатическим условиям и требованиям обеспечения устойчивости работы электросетевого объекта.

В релизе указывается, что Бошняково, где находятся, в т. ч. производственные объекты, сейчас получает электроэнергию по новой линии. Помимо этого, в рамках реализации этого проекта энергетики реконструировали действующие подстанции «Шахтерская» и «Бошняково» и построили 2 новые подстанции «Тельновская-2» и «Лесогорская-2», а в 2022 году начнут работы по переподключению сел Тельновское, Лесогорское и Надеждино к этим ПС.

Как процитировали главу «Сахалинэнерго» на сайте энергокомпании: «Новая линия протяженностью 63 км, в отличие от старой ЛЭП, построена на металлических опорах. Для обеспечения большей устойчивости к воздействию неблагоприятных погодных условий – налипанию снега и ветровых нагрузок – сокращена длина пролетов между опорами».

Отмечено, что при строительстве новой линии специалисты энергокомпании установили 555 опор, смонтировали 197 км провода и 63 км волоконно-оптической линии связи, причем значительная часть ЛЭП проложена через труднодоступную местность – горы. Наиболее сложным участком для строителей стал Тельновский перевал. Суммарный вес использованного провода составил 93 тонны, металлоконструкций – 1677 тонн.

Однако строительство новой линии энергетики смогли завершить ранее намеченного срока. Для увеличения темпов работ подрядная организация возвела в Шахтерске строительный городок. В среднем на стройке ежедневно трудились 90 человек и работали свыше 100 единиц спецтехники.

Строительство ЛЭП «Шахтерская – Бошняково» предусмотрено госпрограммой по развитию электроэнергетики Сахалинской области и инвестпрограммой «Сахалинэнерго». Источниками финансирования стали собственные средства энергокомпании. В общей сложности стоимость строительных работ, материалов и оборудования превысила 1,1 млрд руб.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования