В течение 4-х лет на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства направят до 150 млрд рублей

На протяжении ближайших 4-х лет на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации правительство направит до 150 млрд рублей, причем для финансирования этих проектов привлекут средства из Фонда национального благосостояния. Соответствующее распоряжение 25 января было подписано российским премьером Михаилом Мишустиным.

Об этом председатель правительства России рассказал на вчерашнем оперативном совещании с вице-премьерами, отметив, что по поручению президента правительство подготовило программу финансирования работ по обновлению коммунальной инфраструктуры в регионах за счет средств Фонда национального благосостояния.

Как процитировали Михаила Мишустина на сайте правительства РФ: «Мы подробно обсуждали этот вопрос на совещании по реализации стратегических инициатив социально-экономического развития. Теперь документ подписан. В текущем году на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства будет направлено 20 млрд рублей. А всего в течение четырех лет – до 150 млрд. С их помощью станет возможным профинансировать до 80% затрат. Все средства будут предоставлены на срок до 25 лет по льготной ставке ‒ 3% годовых».

Отмечено, что распоряжением внесены изменения в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, получающих финансирование за счет средств ФНБ на возвратной основе. Теперь этот перечень дополнили инвестпроектом – Программой Фонда содействия реформированию ЖКХ по финансированию строительства, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Программой предусмотрено предоставление долгосрочных займов организациям на обновление в регионах систем тепло- и водоснабжения, а также очистных сооружений, что позволит снизить затраты на содержание коммунальных сетей, в т. ч. за счет уменьшения их аварийности и повышения энергоэффективности, снизить объемы загрязненных стоков, которые попадают в водоемы, а главное – повысить качество коммунальных услуг.

Премьер добавил: «Такое решение позволит обновить системы тепло- и водоснабжения, водоотведения, сделать их надежными и безопасными. Кроме того, поможет решить проблему реконструкции очистных сооружений, защищающих водоемы от вредных стоков. Все это важная составляющая работы по созданию комфортных условий жизни для наших граждан».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования