В Томской области за несвоевременную оплату электроэнергии будут теперь начислять пени

С июля 2011-го года на квитанциях к оплате за электричество потребители и клиенты ОАО «Томская энергосбытовая компания» и «Энергокомфорт»Сибирь» познакомятся с новой графой, в которой будет значится размер установленной для нарушителей пени.

Клиенты энергопоставляющих компаний, не уплатившие вовремя за предоставленные услуги, будут нести материальную ответственность. В постановлении Правительства Российской Федерации № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» говорится об обязанности потребителя своевременно и в полной мере вносить плату за коммунальные услуги. В случае неуплаты за коммунальные услуги своевременно, клиент обязан уплатить исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от сумм, не выплаченных в срок за каждый день просрочки. В этом случае потребитель никак не освобождается от внесения платы за коммунальные услуги.

С октября 2010-го года ООО «Энергокомфорт «Сибирь» провело переход на заполненную квитанцию, после чего все потребители электроэнергии увидели сумму долга в отдельной графе. Жителям Томска было предоставлено время для расчёта и погашения задолженности. В квитанции за июнь начислено суммарное пени за период несвоевременной оплаты с января по апрель 2011-го года. В общем число потребителей, которые получат счета с пени, составит 28,5% от общего числа потребителей сбытовой компании. Так же, как и основной платеж за электроэнергию, пени подлежит обязательной оплате.

Чтобы избежать правомочных начислений, ОАО «Томская энергосбытовая компания» и ООО «Энергокомфорт «Сибирь» делают напоминание клиентам о необходимости своевременной и полной оплаты за электричество. Срок оплаты указан на квитанции.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования