В «Тюменьэнерго» прошел круглый стол по взаимодействию с потребителями

Круглый стол «Тюменьэнерго», посвященный вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры и взаимодействия с потребителями, прошел в рамках  деловой программы выставки «Энергетика. ЖКХ». Участники обсудили ряд важных вопросов, касающихся технологического присоединения к электрическим сетям и взаимодействия с клиентами, сообщили новостям энергетики в «Тюменьэнерго».

Представители энергокомпании рассказали о существующих сервисах, направленных на повышение комфортности подключения к сетям для потребителей. Интерес собравшихся вызвала Программа перспективного развития систем учета электроэнергии, повышающая прозрачность затрат для клиента. Она реализуется на розничном рынке электроэнергии в сетях ОАО «Тюменьэнерго» с 2010 года.  В рамках этой программы специалисты компании внедряют современную систему учета, которая обеспечивает  детальную достоверную информацию об объемах потребленной электроэнергии. Все мероприятия, подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» по развитию и реализации услуг Дмитрий Пядухов, выполняются за счет энергокомпании, и абсолютно бесплатны для потребителей.

Особый интерес для присутствующих представляла деятельность компании по технологическому присоединению к электрическим сетям. В этом направлении за минувший год было сделано немало и специалисты «Тюменьэнерго» продолжают совершенствовать работу в этом направлении. Среди последних изменений в законодательстве в части техприсоединения энергопринимающих устройств начальник департамента технологического присоединения ОАО «Тюменьэнерго» Владимир Кирюхин отметил переход от бумажной формы подачи документов к современным дистанционным методам. С 10 марта 2014 года сетевые организации обязаны не просто принимать в электронном виде заявки на технологическое присоединение до 10 кВ включительно и максимальной мощностью до 150 кВт, но и обеспечивать возможность получения заявителем сведений об основных этапах обработки заявок. Для «Тюменьэнерго» такие изменения не были неожиданными, так как компания заблаговременно обеспечила такую возможность, внедрив интерактивный сервис «Личный кабинет клиента». Подробная презентация возможностей этого сервиса была представлена собравшимся.

Важным результатом мероприятия стало конструктивное общение и взаимодействие  потребителей, партнеров компании и организаторов. Представители Совета потребителей, очередное заседание которого прошло в Тюмени в рамках круглого стола, рекомендовали энергетикам развивать более тесное сотрудничество с частным бизнесом. В целом, общими усилиями  взаимодействие с потребителями решено расширять. Так, Эдуард Абдуллин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области и председатель Совета потребителей «Тюменьэнерго», предложил размещать ссылки на информацию для предприятий, желающих получить услуги компании, на дополнительных ресурсах. «При составлении плана работы на текущий год мы постарались максимально ориентироваться на запросы потребителей и рынка, на интересы государства в этой отрасли. Надеюсь, все, что мы наметили, будет выполнено», — отметил после окончания заседания Эдуард Абдуллин.

По уточненным данным, в 2013 году компания «Тюменьэнерго» приняла более 6500 заявок на технологическое присоединение к электросетям суммарной мощностью около одного гигаватта. Число поступивших заявок выросло на 11,2% по отношению к 2012 году, а заявленная потребителями мощность увеличилась на 15,8%. Увеличение количества заявок произошло во многом за счет физических лиц, а также предприятий малого и среднего бизнеса. На эту категорию пришлось подавляющее большинство от общего числа поступивших обращений – более 5,5 тысяч. Увеличение же мощности обусловлено развитием ряда отраслей промышленности – нефтегазодобычи, транспортной системы, строительства, а также реализацией проектов агропромышленного комплекса в рамках региональных программ правительства Тюменской области.

Интересно, что подавляющее большинство заявок – более 6000 на общую максимальную мощность 289,5 МВт – поступило в филиал ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети.

Объем реализованных в 2013 году компанией «Тюменьэнерго» проектов по технологическому присоединению электроустановок потребителей превысил 1,6 ГВт. Прирост общего количества исполненных договоров по отношению к 2012 году составил 61,6%, а присоединенной мощности – 197,3%. В филиале «Тюменские распределительные сети» количество исполненных договоров об осуществления технологического присоединения увеличилось в сравнении с 2012 годом на 41% и составило 5510 штук. К электрическим сетям ОАО «Тюменьэнерго» на юге области в 2013 году были присоединены энергопринимающие  устройства микрорайона  «Ямальский» (застройщик ОАО «Запсибгазпром»), завода ОАО «Полипластик» — «Сибгазаппарат», завода по производству сухих отделочных смесей ООО «Шатдекор», завода ООО «Динаэнерджетикс», многофункционального торгового центра «Ашан».

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования