Венесуэльская PDVSA гасит долг перед «Роснефтью» за счет сокращения поставок нефти в США

Венесуэльской нефтяной компанией PDVSA сокращены поставки нефти своей дочерней компании «Citgo Petroleum», находящейся в США, и увеличены поставки российской компании «Роснефть». Согласно данных агентства Reuters, эти шаги напрямую связаны с принятым в мае планом, который касается просроченных поставок. До этого PDVSA поставляла «Citgo» 230 тыс баррелей, на сегодняшний день – 120 тыс баррелей нефти. Венесуэльская госкомпания пояснила, что сократила поставки нефти в свою американскую дочернюю компанию для того, чтобы погасить долг перед «Роснефтью». В подтверждение агентство привело слова источника: «Соглашение связано с рефинансированием долга. Смысл в том, чтобы сократить отставание в поставках (для погашения долга)».

В июне «Роснефть» и PDVSA договорились о рефинансировании долга венесуэльской госкомпании. Тогда решили и об этом сообщил СМИ министр нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес, что PDVSA будет отправлять «Роснефти» по 70 тыс баррелей нефти в день в счет оплаты по займу в размере $1,5 млрд, который ей был выдан в прошлом году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования