Венесуэльская PDVSA начала продавать свою нефть по $5 за баррель

По сообщению РБК со ссылкой на местные СМИ, Венесуэла стала продавать нефтяное сырье по цене меньше $5 за баррель. Так на нефтепромышленности этой латиноамериканской страны отразились влияние пандемии коронавируса COVID-19, развал Венского соглашения, а также санкции Соединенных Штатов, направленные против режима Николаса Мадуро. В итоге Боливарианская Республика вынуждена предлагать свою марку нефти «по удивительно низкой» стоимости.

Отмечено, что на тяжелую нефть сорта Merey из Венесуэлы приходится довольно мало покупателей, так как в случае осуществления покупки вторая сторона автоматически попадает под санкции Белого дома. В связи с этим в южноамериканской стране нефтехранилища уже практически полностью заполнены, поэтому государственная нефтекомпания «Petróleos de Venezuela, S. A.» закрыла несколько скважин, чтобы снизить нефтедобычу до 450 тыс баррелей в день, а правительство установило рекордно низкий ценник на нефтяное сырье, чтобы избавиться от его излишков.

Необходимо отметить, что аналогичная ситуация с увеличением запасов нефти происходит во всем мире — нефтехранилища уже почти заполнены, поскольку вследствие вынужденного карантина катастрофически продолжает падать спрос на сырье. Люди вынуждены сидеть в изоляции дома или работать удаленно, также в большинстве случаев отменены поездки, путешествия, отпуска, а самолеты почти не летают.

Нефтяные котировки рухнули почти вдвое после отказа России поддержать дальнейшие углубления сокращений нефтедобычи по соглашению OPEC+ и развала коалиции. Саудовская Аравия в ответ на это пообещала залить рынок своей нефтью, увеличив добычу после 1 апреля, на что сразу же отозвалась Россия, также обещая нарастить производство нефтяного сырья.

Согласно прогнозу рейтингового агентства Moody’s Россия лучше других стран-производителей сырья готова к экономическим шокам в связи с низкими ценами на нефть.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования