Виктор Хмарин: В модернизацию Нерюнгринской ГРЭС «РусГидро» вложит свыше 5 млрд руб

По сообщению пресс-центра «РусГидро», председатель правления – гендиректор энергокомпании Виктор Хмарин во время своей рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) провел рабочую встречу с главой Республики Айсеном Николаевым, где стороны обсудили проекты, которые связанные с развитием электроэнергетики на территории региона.

В пресс-релизе говорится, что Якутия является одним из ключевых регионов присутствия «РусГидро» на Дальнем Востоке. Со слов генерального директора генерирующей компании, в ближайшие несколько лет на территории республики Группа «РусГидро» осуществит сразу несколько крупных инвестпроектов в электроэнергетике.

В сообщении уточняется, что во время встречи руководители обсудили не только планы по консолидации электросетевых активов Якутии на базе «Якутскэнерго», который входит в Группу «РусГидро», строительству объектов электросетевого комплекса с целью повышения надежности энергоснабжения и энергообеспечения новых и перспективных потребителей, но и затронули вопросы тарифного регулирования.

В релизе указывается, что стороны также обсудили планы по модернизации и развитию объектов тепловой генерации и актуальные задачи по совершенствованию теплоснабжения потребителей. Крупнейшими запланированными проектами Группы «РусГидро» в регионе является расширение Нерюнгринской ГРЭС, где построят 2 новых энергоблока суммарной мощностью 450 МВт, и строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт/200 Гкал/ч. При этом вторая очередь заменит изношенную Якутскую ГРЭС, которая отработала свыше 50 лет. Новая электростанция будет работать на природном газе, обеспечивая электроэнергией и теплом столицу региона.

Отмечено, что сейчас энергетики начали осуществление программы модернизации 3-х существующих энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС. На протяжении 4-х лет в работы по повышению надежности электростанции «РусГидро» вложит свыше 5 млрд руб, что позволит снять нынешние ограничения на выдачу мощности станции в объеме до 90 МВт и увеличить выработку электроэнергии почти на 600 млн кВт*ч в год.

Указывается, что устаревшую и изношенную Чульманскую ТЭЦ электромощностью 48 МВт и тепловой мощностью 165 Гкал/ч, которую ввели в работу около 60 лет назад, энергетики постепенно выведут из эксплуатации.

Уточняется, что значительное обновление ждет локальную энергетику Якутии, особенностью которой является наличие десятков небольших населенных пунктов, изолированных друг от друга и от централизованного энергоснабжения. «РусГидро» обеспечит их надежным источниками генерации с использованием передовых технологий: сочетания современных высокоэффективных дизельных электростанций, солнечных электростанций, накопителей электроэнергии, систем автоматизированного управления и удаленного мониторинга.

Как процитировали Айсена Николаева на сайте «РусГидро»: «Для Якутии электроэнергетика является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. При поддержке Правительства РФ и ПАО «РусГидро» в республике проведена большая работа по обеспечению энергонадежности, введена первая очередь Якутской ГРЭС-2, принято решение о строительстве второй очереди, реализуются проекты по локальной энергетике. В ближайшие годы в северных районах республики запланировано строительство 6 электростанций нового типа с использованием альтернативных источников энергии».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования