Владислав Ховалыг: «Россети» проводят системную работу, повышающую качество жизни населения Тывы

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», врио главы Республики Тыва Владислав Ховалыг встретился с руководителем компаний «Россети Сибирь» и «Тываэнергосбыт» Павлом Акилиным. Главными темами встречи стали проекты, которые нацелены на рост надежности электроснабжения потребителей.

В пресс-релизе говорится, что утвержденный объем инвестиций группы «Россети» в Республике Тыва на 2020-2024 гг. составляет 5 млрд руб, но прорабатываются также дополнительные мероприятия. Среди самых крупных выполненных проектов отмечены реконструкция сетей 0,4-35 кВ и строительство высокоавтоматизированной подстанции в поселке Каа-Хем вблизи Кызыла.

В релизе указывается, что в ближайших планах энергетиков завершение реконструкции магистральной ПС 220 кВ «Кызылская», являющейся ключевым центром питания региона.

Помимо этого, специалисты «Россети Сибирь» реализуют программу снижения потерь, объем финансирования которой до 2024 года составит 612 млн руб. Ее ключевым направлением является развитие интеллектуальной системы учета, уже в нынешнем году энергетики планируют установить свыше 13,5 тыс «умных» счетчиков.

Павел Акилин отметил, что запущенные проекты уже приносят результат. В поселке Каа-Хем выросло качество электроснабжения потребителей, уровень потерь в сетях сократился в четыре раза, но в целом по региону вопрос коммерческих потерь остается актуальным: только за нынешний год специалисты выявили свыше 1,3 тыс самовольно подключенных домов и 575 бездоговорных потребителей.

Как процитировали главу региона: ««Россети» проводят системную работу по решению вопросов, связанных с надежностью электроснабжения, обеспечением потребителей необходимой мощностью, что соответствует нашим планам по социально-экономическому развитию региона. Со своей стороны понимаем значение проблемы коммерческих потерь для устойчивого и стабильного функционирования инфраструктуры. В Тыве уже есть уникальный опыт – в качестве эксперимента привлекались контролеры, которые раньше сами были неплательщиками. Люди обеспечены стабильной работой, а часть заработка направляют на оплату задолженности за электричество. Такой подход показал положительный эффект и может применяться в дальнейшем».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования