Власти Болгарии намерены обжаловать решение суда по делу ЛУКОЙЛа

Бойко Борисов, премьер-министр Болгарии, накануне сообщил, что государственная таможня намерена обжаловать решение местного суда, отменяющее санкции, которые были наложены на НПЗ ЛУКОЙЛа.

По словам болгарского премьер-министра, таможенное ведомство планирует обжаловать решение в установленный законом семидневный срок, сообщает софийское ИА Novinite.com.

«Есть законодательство, и его необходимо придерживаться», — заявил Бойко Борисов. Прокомментировать судовое решение напрямую он отказался.

Напомним, что в понедельник болгарский суд приостановил выполнение решений местного таможенного ведомства, которое отозвало лицензии на проведение ряда операций у болгарского предприятия «ЛУКОЙЛ Нефтохим», управляемое крупнейшей частной нефтекомпанией России. Как сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛА корреспонденту РИА Новости, возобновить производство на единственном в Болгарии заводе по переработке нефти планируют до конца недели.

На прошлой неделе болгарские власти, ссылаясь на отсутствие на предприятии системы удаленного таможенного контроля за движением топлива, которую оно должно было установить, приостановили работу этого НПЗ. Санкции, наложенные на предприятие, лично поддержал премьер-министр Бойко Борисов.

Однако в административном суде Софии полагают, что решение таможенной службы нанесет «ЛУКОЙЛ Нефтохим» «значительный и трудно восстановимый ущерб».

Суд также учел, что на Балканах это единственное предприятие, осуществляющее поставки авиатоплива, а также предприятие имеет договоренности с местным общественным транспортом и железной дорогой, следовательно, его остановка нанесет ущерб болгарской экономике. РИА «Новости» сообщили, что власти уже издали постановление о «распечатывании» стратегических запасов авиатоплива, чтобы в пик туристического сезона не подвергать срыву работу черноморских аэропортов в Бургасе и Варне.

На фото: премьер-министр Болгарии Бойко Борисов

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования