«Вологдаэнерго»: к грозовому сезону готовы!

Компания «Вологдаэнерго» завершила подготовку электрических сетей к работе во время грозового сезона – соответствующие мероприятия были проведены во всех производственных отделениях компании.

Целью подготовительных мероприятий является обеспечение надежной бесперебойной работы электросетей в условиях грозовых перенапряжений. Для этого все распределительные устройства на подстанциях, а также воздушные линии, здании и сооружения электросетей были проинспектированы на предмет соответствия ПУЭ (Правилам устройства электроустановок). В частности, был проведен тщательный осмотр состояния молниеотводов, грозотросов и заземляющих токоспусков.

Затем специалисты «Вологдаэнерго» провели замену всех дефектных изоляторов на подстанциях, трансформаторных подстанциях и воздушных линиях.

Помимо этого была проведена проверка работоспособности АПВ – автоматического повторного включения и АВР – автоматического включения резервного питания (АВР). Проверке подверглись также схемы управления ОД-КЗ силовых трансформаторов, автоматические регистраторы аварийных событий, устройства резервирования отказа короткозамыкателей и ОМП – приборы для определения мест повреждения на линиях электропередачи.

В рамках подготовки к грозовому сезону был проведены внеочередные инструктажи с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом ПО «Вологдаэнерго». Они были посвящены определению повреждения на основе показаний приборов ОМП и автоматических регистраторов аварийных событий. Особое внимание было уделено действиям в условиях грозы.

Согласно статистике грозовых отключений, электрические сети 6-10 кВ «Вологдаэнерго» демонстрируют высокий уровень грозоупорности. В прошлом грозовом сезоне не было зафиксировано ни одного повреждения оборудования в электрических сетях 35-110 кВ по вине грозовых перенапряжений.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования