За 5 лет «Россети» инвестируют в модернизацию и развитие электросетевого комплекса свыше 1,4 трлн руб

На официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», представленной в 80 регионах России, опубликовано сообщение о том, что министерством энергетики Российской Федерации утверждены корректировки инвестиционных программ компаний группы «Россети» на период 2020-2024 годов.

В пресс-релизе говорится, что в общей сложности инвестиции ПАО «Россети» в модернизацию и развитие электросетевого комплекса страны за пять лет превысят 1,4 трлн рублей. При этом финансирование мероприятий инвестиционных программ с 2020 по 2024 годы составит 1,42 трлн рублей. За этот период времени будет введено в эксплуатацию 58601 МВА трансформаторной мощности и построено 92746 км линий электропередачи.

В сообщении указывается, что, в частности, в следующем году финансирование мероприятий инвестиционных программ по модернизации и развитию электросетевого комплекса России составит 300,2 млрд рублей. При этом за это время энергокомпании запустят в эксплуатацию 10 376 МВА трансформаторной мощности и построят 20707 км ЛЭП.

В релизе отмечено, что порядка 50% финансирования придется на реализацию мероприятий в Единой национальной электрической сети России. Причем за 5 лет — с 2020 по 2024 годы — инвестиции в модернизацию и развитие магистрального комплекса составят 657,9 млрд рублей, при этом запланировано введение в эксплуатацию 37533 МВА трансформаторной мощности и строительство 9179 км линий электропередачи. В частности в следующем году финансирование модернизации и развития магистрального комплекса составит 129,2 млрд рублей, и при этом будет введено в эксплуатацию 4492 МВА трансформаторной мощности и 1100 км ЛЭП).

Ключевыми проектами текущей «пятилетки» названы: внешнее электроснабжение БАМа и Транссиба, трубопровода «Сила Сибири», модернизация и развитие региональных сетевых комплексов, подключение перерабатывающих и добывающих предприятий таких как Ковыткинское и Малмыжское месторождения, Амурский ГХК, «Эльгауголь», Озерный ГОК и другие, усиление межрегиональных и межсистемных связей, включая развитие Кольско-Карельского и транзита в Республику Коми, Приморской энергосистемы, выдача мощности генерации, в том числе ВИЭ.

Фото: официальный Telegram-канал группы компаний «Россети».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования