За девять месяцев «РусГидро» направило на модернизацию энергообъектов 15,8 млрд руб

По заявлению председателя правления – генерального директора «РусГидро» Виктора Хмарина, все электростанции, тепловые и электросети энергокомпании готовы к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2021-2022 годов.

На Всероссийском совещании о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к ОЗП 2021–2022 гг. под председательством министра энергетики России Николая Шульгинова и министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина он сообщил, что все компании Группы получили паспорта готовности к работе в отопительный сезон.

Глава «РусГидро» отметил, что запасы топлива на объектах тепловой энергетики соответствуют нормативным, объем топлива на весь ОЗП законтрактован, поставка топлива в районы с ограниченными сроками завоза, такие как Якутия, Чукотка, Камчатка, Магаданская область, завершена.

Виктор Хмарин указал, что из-за роста цен в текущем году на энергоуголь на мировом рынке угледобывающие компании России в значительной степени переориентировали поставки угля на экспорт, что вызвало сложности с обеспечением углем объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке.

Он выступил с предложением в рамках существующих тарифных решений разработать механизм предоставления преференций угледобывающим компаниям по увеличению доли перевозок угля по железной дороге, поставив ее в зависимость от объема поставки угля для нужд тепловой генерации Дальневосточного федерального округа. Такой механизм позволит нормализовать сроки и объемы поставок угля электростанциям в ДФО.

Глава «РусГидро» сообщил, что запасы гидроресурсов в большинстве водохранилищ ГЭС Группы достаточны для обеспечения надежной работы ЕЭС России и технологически изолированных энергосистем. Из-за крайнего маловодья на реке Вилюй (второй по маловодности год за весь период наблюдений), запасы гидроресурсов в Вилюйском водохранилище составили 71% от нормы.

Он уточнил, что «РусГидро» вместе с «Системным оператором» разработали и реализуют комплекс мероприятий, которые позволяют компенсировать снижение выработки Вилюйских ГЭС за счет увеличения перетока мощности по ЛЭП из южного энергорайона Якутии.

Виктор Хмарин рассказал, что ремонт ГЭС, ТЭС, электрических и тепловых сетей выполнен с превышением плановых показателей и в соответствии с утвержденными графиками, при этом специалисты энергокомпании отремонтировали 43 гидротурбины, 47 гидрогенераторов, 99 трансформаторов, 186 турбоагрегатов, 244 котлоагрегата, а также 1 045 км высоковольтных линий 110-220 кВ и 48 км теплосетей.

Он добавил, что продолжается реализация программ повышения надежности электросетевого комплекса Приморского края (МИРЭК) и Сахалинской области (ПОУРЭК). По программе МИРЭК энергетики завершили строительство кабельной линии 35 кВ Солерс-РП4 (ПС «Чуркин»), завершают строительство участка высоковольтной ЛЭП 110 кВ «ВТЭЦ-2-Загородная-Улисс-Голдобин» с частичным переводом линии в кабельное исполнение, идет реконструкция ПС 35 кВ Академическая, ПС 110/35/6 кВ Западная и ПС 110/6 кВ Промузел, а также реконструкция сетей 0,4-10 кВ. По программе ПОУРЭК до конца года энергетики завершат строительство ВЛ 35 кВ «Шахтерская – Бошняково» и реконструкцию ПС 110 кВ «Промузел».

Важным элементом подготовки ГЭС к зиме является реализация Программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов «РусГидро»: в этом году гидроэнергетики завершили замену 6 гидротурбин, заменили и реконструировали 6 гидрогенераторов. За 9 месяцев года «РусГидро» направило на модернизацию энергообъектов Группы 15,8 млрд рублей, что на 1,9 млрд руб превысило запланированный объем.

На всех энергообъектах Группы создали аварийный запас материально-технических ресурсов и оборудования, который необходим для надежного прохождения отопительного сезона, обеспечив готовность персонала и оборудования объектов «РусГидро» к работе в отопительный сезон.

На всех генерирующих объектах энергокомпании прошли тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и дополнительные инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования