За год «Россети» вложили в развитие электросетевого комплекса Центра и Приволжья почти 7 млрд руб

По сообщению пресс-службы электросетевой компании, «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжили реализацию инвестпрограмм: с января по август энергетиками было введено в эксплуатацию 2 275 км линий электропередачи и 239 МВА трансформаторной мощности. Объем вложений в эти проекты был равен 6,951 млрд руб.

В релизе отмечено, что крупные объемы работ предусмотрены инвестиционной программой согласно концепции цифровой трансформации, причем часть из них уже завершили. Среди самых крупных и значимых проектов упоминается строительство и запуск цифровой подстанции 110 кВ «Спутник», установленная мощность которой составляет 80 МВА в Коминтерновском районе Воронежа. Цифровая подстанция обеспечит мощностью жилые комплексы, в которых будет жить 27 тыс человек, одну из самых крупных российских школ на 2 860 учащихся, поликлинику на 1 100 пациентов и станцию скорой помощи, строящиеся в Северном микрорайоне Воронежа.

Еще один крупный проект цифровой трансформации осуществили в Костромской области, где запустили в эксплуатацию цифровой Центр управления сетями. И теперь диспетчеры филиала «Костромаэнерго» в режиме online контролируют из Центра работу порядка 24 тыс км ЛЭП, анализируя параметры качества электроэнергии и текущие данные о напряжении у потребителя.

В Белгородской области осуществлен масштабный проект автоматизации распределительной сети, где энергетиками филиала создана система дистанционного управления 37 воздушными ЛЭП 6-10 кВ в Белгородском, Яковлевском и Валуйском районах. При этом на самых протяженных и значимых участках воздушных линий установили свыше 200 интеллектуальных коммутационных аппаратов, в режиме реального времени обеспечивающих мониторинг состояния сети, а при аварийных ситуациях мгновенно отключающих поврежденный участок и резервирующих большую часть нагрузки.

Еще 2 проекта распределенной автоматизации реализованы энергетиками филиалов «Кировэнерго» и «Брянскэнерго» на базе Юрьянского и Брянского цифровых РЭС. Также специалисты брянского филиала проложили почти 17 км кабельной линии и выполнили техперевооружение ПС и 110/6 кВ «Советская» для технологического присоединения строящегося в Брянске Дворца единоборств.

Энергетиками филиала «Смоленскэнерго» завершены работы по наращиванию мощности ПС 110/35/10 кВ «Козино», что позволит увеличить надежность электроснабжения потребителей микрорайона Алтуховка в Смоленске, создав возможности для новых присоединений. Причем ПС «Козино» скоро станет цифровой. В Сафоновском районе энергетиками Смоленщины проведено техперевооружение ПС 110/35/6 кВ «Горная», которая питает несколько промышленных и социальных объектов, среди них ОГБУЗ «Областная больница медицинской реабилитации».

В Ивановской области для обеспечения технологического присоединения к электросетям важного социального объекта — детского сада в Беляницах Ивановского района энергетики провели 4 воздушные линии электропередачи напряжением 10 кВ и 0,4 кВ и установили новую комплектную трансформаторную ПС 10/0,4 кВ.

Фото: пресс-служба компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования