Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев

Валерий Александрович Голубев является на сегодняшний день заместителем председателя правления ОАО «Газпром». Кроме этого он председательствует в совете директоров ЗАО «Газпромстройинжиниринг». До того, как занять вышеозначенные должности, господин Голубев выполнял обязанности начальника Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром», генерального директора «Газокомплектимпекса» и был депутатом Совета Федерации от ЗС Ленинградской области, а до этого занимал пост главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Родился Валерий Голубев 14-го июня 1952-го года в г. Ленинграде. Его отец — офицер флота, служил в Керчи, где и прошло детство Валерия Голубева.

Высшее образование Голубев-младший получил уже в Ленинграде, окончив ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический института) им. В.И.Ульянова (Ленина). Затем настал черёд Высших курсов КГБ ССР, которые Голубев окончил в 1980-м году в Минске. После, в 1983-м году, Валерий Голубев получил диплом Краснознаменного института им.Ю.Андропова в Москве, а в 1996-м г. он окончил при правительстве РФ Академию народного хозяйства (АНХ) (специальность — «юрист»).

С 1976-го по 1979-го годы Голубев работал в ЦНИИ судовой электротехники и автоматики, а в 1979-м году его призвали служить в ряды КГБ СССР. Окончив Высшие курсы КГБ, Валерий Голубев некоторое время был сотрудником внешней разведки страны, и в определенный период его сослуживцем по Ленинградскому КГБ был Владимир Путин. Карьера Голубева в КГБ окончилась в 1991-м году, когда он в звании подполковника вышел в отставку.

После уволнения в запас из рядов КГБ Валерий Голубев приступил к исполнению обязанностей начальника секретариата мэрии города Санкт-Петербурга. В 1993-м году Голубев занял должность главы Василеостровской райадминистрации г. Санкт-Петербурга.

В 1994-м году Валерий Голубей выдвинулся в депутаты Городской Думы С.-Петербурга: он состоял в объединении «Весь Петербург» и в апреле был избран по округу №2.

С весны по осень 1995-го г. Голубев состоял во фракции «Вперед, Петербург!», с осени-1995 до февраля 1997-го г. — был членом фракции «Законность».

С 1999-го по 2002-й г.г. Голубев председательствовал в Комитете по туризму и развитию курортов правительства С.-Петербурга.

В мае 2000-го г. Валерий Голубев вошел в партию «Единство», а в декабре 2001-го г. стал члено партии «Единая Россия».

23-го апреля 2002-го года Валерий Голубев на заседании ЗС Ленинградской области был утвержден представителем от областной законодательной власти в Совете Федерации.

14-го июня 2002-го г. валерий Голубев вошел в Комитет СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, а 25-го сентября 2002-го г. он перешел в Комитет СФ по международным делам. Наконец, 30-го октября 2002-го года Валерий Голубев становится членом Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ, Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий СФ, Комиссии по делам молодежи и спорту и Комиссии по естественным монополиям.

20-го февраля 2003-го года Валерий Голубев подал заявление о сложении полномочий члена СФ, поскольку было принято решение о переходе его на хозяйственную работу.

В феврале 2003-го года Валерий Голубев стал генеральным директором ООО «Газкомпектимпекс», сменив на этом посту Владимира Левиева. В апреле 2003-го года Голубев вошел в правление ОАО «Газпром».

В марте 2005-го года Голубев получил должность начальника Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром».

20-го декабря 2005-го Валерий Голубев был избран председателем совета директоров компании «Газпромстройинжиниринг» — выборы состоялись в ходе заседания совета директоров в форме заочного голосования.

С 15-го ноября 2006-го г. занимает пост заместителя председателя правления ОАО «Газпром», сменив на этой должности Александра Рязанова.

Валерий Голубев женат, имеет троих детей.

На фото: Валерий Голубев на завершении строительства «Газпромом» второй нитки газопровода Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования