Замминистра энергетики: ««Зеленая» повестка не отменяет необходимости использования надежной традиционной генерации»

По сообщению заместителя министра энергетики России Евгения Грабчака, трансформация российской энергетической системы должна быть продолжена с учетом глобальной повестки, при этом нужно сохранить баланс между «зеленой» и традиционной генерацией для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

Выступая на online-конференции бизнес-школы «Сколково» «Проблемы развития энергетики в России» замминистра заявил: ««Зеленая» повестка не отменяет необходимости использования надежной традиционной генерации. Пока практика показывает, что традиционная генерация необходима и эксперименты с малой генерацией, с возобновляемыми источниками энергии, со smart grid, они остаются пока экспериментами, и мы наверно пока не готовы существенно перестраивать энергосистему на этих принципах».

При этом, по мнению замглавы Минэнерго, игнорировать глобальный «энергопереход» нельзя, необходимо искать нестандартные решения, чтобы трансформировать энергетическую систему страны с учетом как международных вызовов, связанных, к примеру, с введением трансграничного углеродного налога в ЕС, так и внутренних, включающих необходимость удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.

Как процитировали Евгения Грабчака на сайте российского министерства энергетики: «Хотя энергоэффективность экономики и улучшается, но энергоемкость увеличивается с учетом большего потребления на единицу населения во всех регионах, в первую очередь, это и Китай, и Соединенные Штаты, и Европа. И Россия, конечно, здесь не исключение».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования