Зависимость от российского газа не является проблемой для европейских стран

По заявлению главы австрийского нефтегазового концерна OMV Райнера Зеле в интервью агентству DPA, зависимость от российского газа не является проблемой для европейских стран, так как она носит обоюдный характер. Им было сказано: «Зависимость не является проблемой, так как в этом случае она двусторонняя. Россия нуждается в нашем рынке».

Газетой «Handelsblatt» отмечено, что Зеле также высказался о позиции Соединенных Штатов против строительства газопровода «Северный поток-2», подчеркивая, что их главным мотивом является увеличение поставок американского газа в Европу. Главой OMV было добавлено: «Вмешательство правительства США очень ясно показывает мне, что реализация экономических интересов достигается путем санкций».

С его слов, новый газопровод не станет полной заменой существующего маршрута через Украину. Зеле было отмечено: «Не должно возникать впечатления, что «Северный поток-2» строится для того, чтобы мощности на Украине больше вообще не использовались».

Издание пишет, что Зеле также критически высказался относительно европейских санкций против России. Он считает, что немецкая экономика понесла из-за подобных мер значительные потери, и следует постепенно снять санкции, при условии выполнения минских соглашений и прогресса в урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

«Новости энергетики» писали ранее, что президент США Дональд Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель попросил ее отказаться от поддержки строительства газопровода «Северный поток-2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению между Америкой и Европой. Президент России Владимир Путин по этому поводу сказал, что Трамп преследует интересы бизнеса Соединенных Штатов в поставках сжиженного газа в Европу.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования