AАR не против вхождения капитала «Роснефти» в ТНК-ВР

AAR уступит долю в ТНК-BP?

AAR уступит долю в ТНК-BP?

Консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (AАR), владеющий на паритетных с British Petroleum (BP) началах 50% ТНК-ВР, одной из самых больших нефтедобывающих компаний в Российской Федерации, считает приемлемым возможность вхождения капитала «Роснефти» в ТНК-ВР, более того — акционеры AАR предполагают, что это могло бы повысить капитализацию ТНК-ВР, передают новости нефтегазовой отрасли 25.07.2012 г. Напомним, что накануне во вторник 24.07.2012 г. «Роснефть» заявила, что готова рассмотреть возможность приобретения 50% акций ТНК-ВР, принадлежащих на данный момент компании British Petroleum.

Как ранее уже сообщали новости нефтегазовой отрасли, британская BP, в связи с корпоративным конфликтом, высказывала намерение продать свою долю акций ТНК-BP, однако условия партнерского акционерного соглашения предоставляют право выкупа доли акций BP совладельцу компании — консорциуму AAR. Ранее представители AAR сделали официальное заявление о желании выкупить 25% доли британцев, с намерением довести свой пакет акций ТНК-ВР до 75%.

Однако, принимая во внимание последнее заявление владельцев AAR, аналитики делают выводы о готовности компании отказаться от своих приоритетных прав на выкуп и стать равными партнерами с «Роснефтью», отмечая при этом, что подобный формат владения компанией уже не раз был причиной для внутренних конфликтов, и существует лишь малая доля вероятности того, что теперь это станет перспективным для ТНК-BP.

В частности, аналитик «КапиталЪ» Виталий Крюков считает, что паритетное владение компанией (50х50) утратило актуальность, оно не способствует повышению продуктивности работы и в дальнейшем структура должна склонится в чью-то сторону.

НК «Роснефть» уже уведомила BP о заинтересованности в приобретении 50% доли их акций, стороны готовы начать переговоры по этому вопросу, напоминают новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования