Александр Новак предложил вложить 10 млрд руб в энергопроекты Дальнего Востока

Министр энергетики РФ Александр Новак

Министр энергетики РФ Александр Новак

На совещании по развитию электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока, которое сегодня проходит в Хакасии на территории Саяно-Шушенской ГЭС, министр энергетики Александр Новак предложил направить 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на развитие крупнейших энергопроектов Дальнего Востока.

Новак отметил, что до 2025 года в развитии энергетики Дальнего Востока будут новые вызовы, потребуется замещение многих генерирующих мощностей. Среди энергопроектов Дальнего Востока, возможность реализации которых сейчас рассматривается Минэнерго и «РусГидро», Александр Новак назвал строительство 10 ветроэлектроустановок (ВЭУ), общая мощность которых составит 16 МВт. В материалах Минэнерго, в свою очередь, отмечается, что строительство данных ВЭУ окупится за 12 лет.

Касаясь непосредственно темы наводнения на Дальнем Востоке, Новак заявил, что гидрологическая обстановка в регионе нормализуется. Все объекты гидрогенерации работают в штатном режиме. Министр энергетики заверил, что критические уровни воды, которые могут повлиять на работу электростанций, достигнуты не будут.

Чуть ранее, в начале совещания, президент России Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки восстановить объекты энергетики, которые пострадали в ходе наводнения на Дальнем Востоке, а также обеспечить безопасную работу гидротехнических сооружений, в первую очередь Зейской и Бурейской ГЭС.

Возвращаясь же к вопросу реализации энергопроектов на Дальнем Востоке, который поднял Александр Новак, необходимо также сообщить, что выступавший сразу после министра энергетики замглавы Минфина Андрей Иванов предложил финансировать эти проекты из средств Пенсионного фонда. Также касаясь возможности смягчения налогового режима для компаний отрасли, Иванов предложил проработать «более мягкую формулировку» в итоговом решении.

Владимир Путин заявил, что необходимо прислушаться к рекомендациям представителя Минфина.

 

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования