Американские сенаторы требуют заблокировать «Северный поток-2»

По сообщению издания «Прайм» со ссылкой на «The Washington Examiner», группой американских сенаторов от Республиканской и Демократической партий выдвинуто требование, чтобы администрация президента Дональда Трампа заблокировала проект трубопровода «Северный поток-2». В послании парламентариев министру финансов Стивену Мнучину и заместителю государственного секретаря Джону Салливану, оказавшемуся в распоряжении журнала, говорится: «Мы обеспокоены тем, что продолжается разработка проекта строительства трубопровода «Северный поток-2». Мы выступаем против «Северного потока-2» и настаиваем на том, чтобы администрация (президента Дональда Трампа) использовала все имеющиеся в ее распоряжении средства для предотвращения строительства этого трубопровода».

По убеждению сенаторов, в случае реализации этого проекта «американские союзники и партнеры в Европе окажутся под еще большим злонамеренным влиянием со стороны России». Авторы обращения призвали использовать для этого «все имеющиеся инструменты».

Напомним, что проектом «Северный поток-2» предполагается строительство 2-х ниток газопровода, общая мощность которых составит 55 млрд м³ газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируют строить почти параллельно с действующим МГП «Северный поток». Общую стоимость осуществления проекта оценивают в €9,5 млрд.

Помощником государственного секретаря США Сандрой Оудкирк ранее заявлялось, что успех проекта «Северный поток-2» принесет масштабные геостратегические последствия для США и Евросюза. Она назвала худшим для США сценарием «закрытие рынка для альтернативного СПГ и усиление за счет «Северного потока-2» российской компании «Газпром», что, по ее мнению, может привести к монополизации рынка.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования