«Энергетик не должен быть бедным!»: российские электроэнергетики объявляют массовую забастовку

высоковольтная энергосистема России

высоковольтная энергосистема России

Москва ожидает коллективную забастовку профессионалов-электроэнергетиков: на 15-е ноября 2012 г. назначена масштабная акция «Энергетик не должен быть бедным!», участники которой намерены выразить протест против неадекватно низкой зарплаты в отрасли, сообщают новости энергетики России. Всероссийский Электропрофсоюз официально объявил об этом на пресс-конференции.

За время, прошедшее с июня месяца нынешнего 2012-го г., представители профсоюзной организации электроэнергетиков и РаЭл (объединение работодателей) провели уже пятнадцать встреч, на которых предпринимались попытки достигнуть компромисса по обновленному Отраслевому тарифному соглашению, отмечают новости энергетики России. Ключевое разногласие породил отказ работодателей узаконить фиксированную ставку первого разряда на отметке в 6 827 рублей. Энергетики считают, что таким образом нивелируется возможность реального роста зарплаты, а вместо этого имеет место повышение ставок, всего лишь индексирующее постфактум потребительские цены.

Как отметил на пресс-конференции глава Всероссийского Электропрофсоюза Валерий Вахрушкин, «Росстат говорит, что в энергоотрасли растет средняя заработная плата, но за счет чего это происходит? Во-первых, за счет того гигантского разрыва, который существует между простым рабочим и топ менеджерами в оплате труда. Эта разница не в десятки раз, а в сотни, официально заявляем. А во-вторых, когда производится коррекция заработной платы, пусть всего лишь на индекс потребительских цен, то конечно зарплата руководителя растет на порядок быстрее».

Вахрушкин также подчеркнул, что имеющаяся сегодня в энергоотрасли текучка кадров – 20-25% – связана именно с этими обстоятельствами. Кадры в энергетике решают если не всё, то очень многое, а их – квалифицированных и заинтересованных в постоянной работе – как раз и не хватает.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования