«Fortum» введен в эксплуатацию в Ульяновской области первый в России промышленный ветропарк

Пресс-релиз «Корпорации развития Ульяновской области» сообщает, что финской энергетической компанией «Fortum» введен в эксплуатацию первый в РФ промышленный ветропарк, начавший работу с января нынешнего года на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Генерирующий электроэнергию объект расположен в Ульяновской области, его мощность составляет 35 МВт.

В сообщении пишут: «С января 2018 года ветряная электрическая станция финской компании «Fortum» в Ульяновске включена в реестр мощности. Ветропарк на 35 мегаватт стал первым генерирующим объектом, функционирующим на основе использования энергии ветра, который начал работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности».

Еще в конце ноября 2016 года сообщали, что «Роснано» и «Fortum» намерены создать в Ульяновской области парк ветрогенерирующих мощностей, инвестиции в который составят почти €65 млн. Общая мощность ветропарка предполагалась 35 МВт.

По итогам конкурсного отбора «Фортум Энергия», 100%-ное предприятие УК «Ветроэнергетика», подконтрольной ПАО «Фортум» и ООО «Роснано», получила право на участие в проектах строительства ветропарков общей мощностью до 1 ГВт.

В релизе приведены слова главы региона Сергея Морозова: «Ульяновская область – первая в России площадка, где началась реализация проекта строительства промышленной ветряной станции. Для нас важно сотрудничество с крупным международным концерном, экспертом в отрасли альтернативной энергетики. Компания инвестировала в проект свыше 5 млрд рублей… Проект внесет существенный вклад в валовый региональный продукт, поскольку начнется продажа электроэнергии, компания будет платить налоги: ежегодно инвестор будет платить в региональный бюджет свыше 100 млн рублей налоговых платежей».

Со слов генерального директора региональной корпорации Сергея Васина, это также точка возможностей для компаний региона и развития международной кооперации.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования