Генпрокуратура РФ утвердила обвиненительное заключение по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году

сгэс

авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Обвинительное заключение по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей в 2009 году, утверждено заместителем генерального прокурора Виктором Гринем, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В материалах, предоставленных ведомством, говорится, что за нарушение норм безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов к ответственности привлечены семь человек, занимавших руководящие посты и инженерно-технические должности на гидроэлектростанции.

Новости энергетики России напоминают, что произошедшая в августе 2009 года техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС повлекла гибель 75 человек и остановила работу крупнейшей в стране гидроэлектростанции. В результате аварии были уничтожены 3 гидроагрегата станции и повреждены 7 оставшихся. Поэтапное восстановление и запуск в работу четырех наименее пострадавших в аварии гидроагрегатов проведено в 2010 году, а в декабре 2011 в энергосеть предприятия был включен новый, пятый, гидроагрегат с увеличенным на 10 лет сроком эксплуатации (до 40 лет).

ОАО «Русгидро» планирует до 2014 года заменить на новые еще девять гидроагрегатов ГЭС. Предполагается, что генерирующее оборудование будет введено в эксплуатацию по три гидроагрегата ежегодно.

Отметим, что за период с момента аварии и по настоящее время предполагаемая стоимость восстановления Саяно-Шушенской ГЭС значительно возросла – с 9,9 миллиардов рублей в 2011 году до 20,6 миллиардов рублей в 2011-2013 годах, сообщают новости энергетики России.

Изменения в режиме работы гидроагрегатов и восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС позволили компании уже в декабре 2011 года достичь доаварийного показателя выработки электроэнергии — 50 млн кВт\ч в сутки, передают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования