Источник бесконечной ядерной энергии найден в открытом море

Несмотря на проблемы с радиоактивными отходами, ядерная энергетика жизнеспособна, пока возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, не нашли широкого распространения. Океан является хорошим источником уранового топлива, но оно в нем содержится в таких мизерных количествах, что извлечение его не было экономически целесообразным. Тем не менее, исследователями Стэнфордского университета уже разработана новая технология, позволяющую получить в три раза больше урана, то есть мы можем скоро получить новый источник урана.

Удивительное количество урана существует в океане в виде положительно заряженных ионов уранила. Общее их количество оценивается в 4,5 млрд тонн, чего достаточно для создания энергии на 6000 лет. Тем не менее, извлекать его в приличных количествах слишком дорого и долго.

Лучший способ получить уран из соленой воды – это окунуть пластиковые волокна, покрытые органическим химическим амидоксимом в морскую воду. Ионы уранила притягиваются к амидоксиму, а затем могут быть извлечены и переработаны в урановое топливо. Ключ к практичности – как быстро ионы могут быть захвачены, сколько палочек и как часто волокна могут быть использованы повторно.

Командой Стэнфордского университета выпущен прототип с токопроводящим гибридным углеродом и амидоксимом, которые наиболее эффективны в этих областях. Посылая электрические импульсы по волокну, он был в состоянии поглотить до девяти раз больше уранила, как и предыдущие волокна без насыщения. В течение 11-часового испытания в «Half Moon Bay», команда получила в три раза больше урана и волокна имели в три раза больший срок службы амидоксима.

Еще в 2012 году японская команда посчитала, что их метод экстракции морской воды, использующий предыдущую технологию, позволяет получать уранил по цене около $300 за килограмм. Это было примерно в три раза меньше коммерческой цены на тот момент, но сейчас цена составляет около половины этого.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования