Киргизия и РФ подписали соглашение по проекту Камбаратинской ГЭС-1

президенты России и Киргизии договорились о сотрудничестве в гидроэнергетике

президенты России и Киргизии договорились о сотрудничестве в гидроэнергетике

В четверг 20-го сентября 2012-го года в киргизской столице Бишкеке по итогам переговоров президентов Российской Федерации и Киргизии подписано соглашение о сооружении и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, сообщают новости энергетики России со ссылкой на информационный ресурс главы государства.

Реализация проекта сооружения Камбаратинской ГЭС-1 (крупнейшего объекта в среднем течении реки Нарын) даст возможность ежегодно вырабатывать около 5 миллиардов кВатт/часов электричестве, что обеспечит потребность населения и экономики Киргизии в энергии.

Новости энергетики России напоминают, что договоренности о реализации данного проекта были достигнуты еще во время визита в Россию президента Киргизии Курманбека Бакиева в 2009-м году. Предполагалось, что на строительство ГЭС мощностью в 1,9 гигаватт российской стороной будут выделены кредитные средства в 1,7 миллиарда долларов, а сооружение будет предоставлено компании «РусГидро». Для реализации проекта была создана компания «Камбаратинская ГЭС-1» с равной долей акций сторон, однако проект реализован не был. На данном этапе Россия и Киргизия заинтересованы в привлечении к проекту дополнительных участников — Казахстана и Узбекистана, с правами участия в управлении будущими объектами гидроэлектроэнергетики.

«Мы и наши партнеры из Киргизии выступаем за участие в проекте строительства ГЭС казахской и узбекской сторон, мы готовы предложить им совместное участие в проекте, включая участие в управлении сооружаемыми объектами гидроэлектроэнергетики«, цитируют новости энергетики России слова Владимира Путина.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования